8 и 9 Мая вход во все музеи страны будет свободным

Об этом сегодня сообщил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич, посещая митинг в Белорусской государственной академии музыки.

Студенты и преподаватели вспомнили белорусских музыкантов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, возложили цветы к мемориальной доске, установленной в учебном заведении.

Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич отметил: задача деятелей культуры на языке искусства донести великий патриотизм советского народа, проявленный в страшной войне. 

- Именно благодаря советскому солдату мы сегодня живем в мирной стране, радуемся каждому дню, солнцу и чистому небу, - подчеркнул Анатолий Маркевич. - Помнить историческое прошлое в нашей стране будут всегда.  

Ректор Белорусской государственной академии музыки Елена Куракина отметила: белорусские музыканты воевали на фронтах под Москвой и Сталинградом, Курском и Берлином, принимали участие в партизанском движении, погибли в застенках гестапо и на полях сражений. Вокалисты, дирижеры, композиторы также самоотверженно трудились в тылу. Многие из них были награждены орденами и медалями.

Студенты и преподаватели во время митинга почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. В исполнении студентов Академии музыки Артема Голубева и Дмитрия Лагуна прозвучали военные песни.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter