8 декабря управлять оркестром Большого театра Беларуси будет главный дирижер Башкирской оперы Артем Макаров

Напомним, совсем недавно, 12 ноября, белорусская публика уже аплодировала народному артисту Башкортостана – после оперы «Макбет» Джузеппе Верди. На этот раз Артем Макаров будет дирижировать «Богемой» Джакомо Пуччини.


Главные партии в этот вечер исполнят ведущие солисты белорусского Большого: Елена Золова (Мими), Ирина Кучинская (Мюзетта), Александр Гелах (Рудольф), Андрей Клипо (Марсель), Денис Янцевич (Шонар), Андрей Селютин (Колен) и Виктор Менделев (Парпиньоль). Режиссер-постановщик спектакля народный артист России Александр Титель так видит эту историю:

– Четверых друзей, героев оперы, Рудольфа, Марселя, Мими и Мюзетту, связывают не только молодость и любовная история. Это богема! Беспечные, легкомысленные, наивные и, безусловно, талантливые художники, поэты, философы, музыканты, которые только начинают свою карьеру в искусстве. Да, они могут стать знаменитыми, но могут окончить свою жизнь в полнейшей нищете. И таких примеров в истории начала ХХ века мы знаем немало. Ван Гог, Модильяни… Это может быть рассказ о каждом из них… Наша история о любви и смерти полностью пронизана искусством… С точки зрения художественной эстетики события происходят в начале ХХ столетия – в 1910-20-х в Париже. Но, безусловно, зрители увидят и какие-то современные детали. Как бы артисты ни старались, они не смогут сыграть героев такими, какими они могли быть 100 лет назад. Все-таки мы ищем правду чувств…»

Что интересно, дирижер Артем Макаров, будучи музыкальным руководителем Анталийского театра оперы и балета, успел поставить на его сцене несколько опер и одной из них как раз была «Богема» Джакомо Пуччини. Привнесет ли что-то новое в музыкальный текст белорусской постановки новый дирижер, узнаем 8 декабря в 19:00.

Фотография предоставлена Большим театром оперы и балета Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter