8 декабря православные и католики отмечают праздник

8 декабря православные чтут память священномученика Климента, папы Римского, католики - Торжество Непорочного зачатия Девы Марии.
8 декабря православные верующие чтут память священномученика Климента, папы Римского, а католики отмечают Торжество Непорочного зачатия Девы Марии. 


Фото носит иллюстративный характер

Священномученик Климент родился в Риме в знатной и богатой семье. Он был учеником апостола Петра. Незадолго до своих страданий апостол Петр рукоположил Климента во епископа Рима. Изгнанный императором Траяном из столицы, он закончил свою земную жизнь в ссылке “на пустом месте близ Херсона”. Там, истязаемый непосильной работой на каменоломне, святой ярко проповедовал учение Христа, за что и был утоплен язычниками в море. После этого много лет подряд в день его кончины вода отступала от того места, где лежали честные мощи мученика. В их перенесении в церковь в IX веке принимали участие Кирилл и Мефодий — братья, и также причисленные к лику святых.  


Фото носит иллюстративный характер

Культ Девы Марии очень популярен в католицизме. Версии о зачатии без греха Марии матерью её Анной не было в древней церковной традиции. Она была официально закреплена догматом папы Пия IX 8 декабря 1854 года. Согласно католическому вероучению, избранница отца небесного была чистой и святой от рождения. В костелах в этот день совершаются торжественные богослужения. Immacolata - это религиозный праздник непорочного зачатия. В этот день на севере, например, Италии дарят детям подарки, по сути, это предвестник Рождества, хотя частные компании работают или не работают по своему усмотрению.

Подготовила Наталья Часовитина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter