76-й сезон начался в Белгосфилармонии

76-й сезон в Белорусской государственной филармонии начался с приятного сюрприза – после реставрации в Большом зале открылся орган. Событие это вдвойне приятное, ведь столичному королю инструментов в этом году исполнилось 50 лет.  

76-й сезон в Белорусской государственной филармонии начался с приятного сюрприза – после реставрации в Большом зале открылся орган. Событие это вдвойне приятное, ведь столичному королю инструментов в этом году исполнилось 50 лет.

 

Игорь Оловников демонстрирует возможности инструмента: «Нажатием одной кнопки теперь можно поменять всю регистровку»

 

Орган, который по праву считается достоянием республики, теперь оборудован электронной системой. Он оснащен специальным современным пультом, с помощью которого органист может управлять большим инструментом. Каждая регистровка сохраняется в памяти органа, всего их может быть сохранено четыре тысячи. И это большой плюс для музыкантов.

На реставрацию самого большого органа в стране ушло два месяца и около 850 миллионов белорусских рублей. Инструмент был установлен чешской фирмой Rieger-Kloss еще в 1963 году и давно требовал реставрации. И, по словам музыковеда Ольги Савицкой, если раньше орган был замечательным, то сейчас он стал просто великолепным.

Для такого инструмента нужна достойная программа, поэтому в Белгосфилармонии решили продолжить проект «Шедевры мирового органного искусства», который уже приобрел популярность среди слушателей. Открывает новый органный сезон французский музыкант Фабрис Питруа. В его исполнении зрители услышат произведения Баха. Кроме того, Питруа будет исполнять французскую органную музыку.

 

Орган – один из главных музыкальных символов Белгосфилармонии

 

Тему продолжит Евгения Лисицина, которая также исполнит Баха, второй частью ее концерта станут «Времена года» Вивальди. Это произведение было написано для солирующей скрипки с оркестром. Но около 20 лет назад Лисицина сделала его переложение для органа. На родине музыканта – в Италии – работу оценили очень высоко. Теперь и у белорусского слушателя есть возможность насладиться известным произведением в таком исполнении.

– У нас очень насыщенная программа, – с радостью отмечает Ольга Савицкая. – Концертов много, все они разные. И каждый концерт – это свой сюжет, своя история, свой роман в звуках органа.

Настоящим подарком для минчан станет концерт молодого немецкого органиста Давида Шольмайера. В первой части его программы можно будет услышать произведения Баха. А вот вторая часть перенесет слушателей в мистический и таинственный собор Нотр-Дам де Пари, где творил один из самых загадочных органистов мира Луи Вьерн. Вьерн родился почти слепым, после долгих операций он смог немного различать свет. Всю свою жизнь Луи провел в полумраке Нотр-Дам де Пари, где сочинял великолепную музыку. Вьерн сыграл огромное количество концертов, умер он во время последнего из них, прямо в соборе Парижской Богоматери. Давид Шольмайер постарается донести до белорусских слушателей музыку этого талантливого француза.

 

Светлана МИХОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter