Россельхознадзор выборочно проверил ряд белорусских мясокомбинатов

70 страниц чтива о шпике

Причины особой любви Россельхознадзора к белорусской колбасе понятны даже самым убежденным вегетарианцам. Слишком уж очевидны некоторые факты. Российский бизнес не намерен пускать конкурентов на самый лакомый для себя рынок и пытается оттеснить наши мясо–молочные производства, используя для этих целей административный ресурс. Но есть и другая сторона вопроса. Возможно, белорусские мясокомбинаты и сами виноваты в том, что пытаются упорно гнуть свою линию. Им отказывают в доступе на прилавок, но они пытаются доказать, что на самом деле колбаса под маркой «Сделано в Беларуси» — вкусная и качественная. Но там, где главной целью являются деньги, такие аргументы обычно веса не имеют.


На днях Россельхознадзор нанес очередной удар по профессиональному самолюбию наших мастеров полендвицы и «Брауншвейгской». Специалисты этого ведомства с 29 по 30 января провели инспекции на четырех крупных комбинатах. Предварительный отчет показывает картину производства нашей мясопродукции в самом нелестном свете. На 70 с лишним страницах документа описаны нарушения санитарных, технических и технологических норм, которые были обнаружены российскими ветеринарами.

— Мы этот отчет получили намного раньше, около недели назад, — признается директор департамента ветпроднадзора Минсельхозпрода Василий Пивовар. — Поспешу успокоить: те недостатки, которые красочно показали всем специалисты Россельхознадзора, кажутся страшными только для человека, который далек от темы мясопереработки. Более 90% показанных нарушений — это несоблюдение элементарных санитарно–гигиенических требований, что бывает, наверное, с каждым. Ведь даже в самом чистом доме хозяйка может пыль не вовремя протереть, и случайный гость скажет потом, что она неряха и бездельница. Но как только убралась — все кардинальным образом меняется. К тому же не забывайте, пожалуйста, что многие наши предприятия существуют еще с советских времен, им по 30 — 40 лет. Понятно, что цеха не везде новые, и на фотографиях в отчете это видно.

На мясоперерабатывающих предприятиях даже благодарны российским ветслужбам, которые указали им на грязные углы. Например, на Могилевском мясокомбинате все огрехи, выявленные российскими ветинспекциями, были устранены буквально за три часа. Правда, не обошлось без строгих мер и взысканий, директор за допущенные нарушения даже уволил троих работников.

Мониторинг белорусских мясокомбинатов проводился накануне принятия решений по возобновлению поставок в Россию охлажденной и замороженной говядины и мясопродукции из нее. Самым главным было доказать российским специалистам, что наши предприятия способны обеспечить убой отдельного вида животных без контаминации, то есть без соприкосновения с другим видом, в частности со свининой. Это вроде удалось сделать.

— В придирках контролеров ничего удивительного нет. Мы ведь выступаем в качестве продавцов, они — покупателей. Даже на базаре купец ходит, товар выбирает и свои правила диктует. После того как у россиян отпала необходимость исследовать европейскую продукцию в связи с санкциями, они всю мощь своей диагностической машины обратили в нашу сторону. Так что теперь приходится держать ухо востро, — описывает отношения с Россельхознадзором Василий Пивовар.


Здесь уместен небольшой комментарий. В этой ситуации для себя я отметил следующее: почему наши ветслужбы, получив неделю назад разгромный отчет от своих российских коллег, сидели и ждали его опубликования, вместо того чтобы самим рассказать о результатах проверок и устраненных недочетах. Ведь всю эту очередную дутую сенсацию от Россельхознадзора можно было просто упредить. Что за привычка все время оправдываться постфактум?..

Кстати, в эти дни все белорусские мясо– и молочные комбинаты проходят еще один цикл серьезных проверок, которые продлятся 10 дней. На этот раз их инспектируют сборные комиссии, состоящие из специалистов нашего ветнадзора, санитарных врачей Минздрава и представителей Госстандарта. Как пообещал директор департамента ветпроднадзора В.Пивовар, по итогам этих визитов также составят «красочные альбомы», полистав которые можно будет посмотреть, как предприятия устранили все недочеты.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (24656). Среда, 11 февраля 2015
Фото БелТА, Татьяны Столяровой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter