70 лет назад в Минске начался суд над нацистскими преступниками

"Минским Нюрнбергом" можно было бы назвать безо всякого преувеличения судебный процесс над фашистами, проходивший ровно 70 лет назад - 15 - 29 января 1946 года в Минске
"Минским Нюрнбергом" можно было бы назвать безо всякого преувеличения судебный процесс над фашистами, проходивший ровно 70 лет назад - 15 - 29 января 1946 года в Минске. После освобождения Белоруссии в 1943-1944 годах и Победы 1945-го велся поиск гитлеровских бонз и их пособников, совершавших преступления в нашей стране. Многие были задержаны и до суда содержались под стражей.



15 января в Минске, в Военном трибунале начались слушания. Обвинительное заключение гласило, что захватчики, оккупировав в июне-сентябре 1941 года территорию Белоруссии, проводили массовое истребление и истязание граждан, угон их в рабство, разрушали города, деревни, предприятия, школы, больницы, поликлиники, научные учреждения, музеи и исторические памятники.

1 февраля в "Советской Белоруссии" было опубликовано сообщение Белорусского телеграфного агентства: "30 января 1946 года в 14 часов 30 минут на ипподроме города Минска был приведен в исполнение приговор Военного трибунала Минского военного округа над немецко-фашистскими преступниками Рихертом, Герфом, Эрмансдорфом, Вайсигом, Фальком, Кохом, Айком, Лангутом, Митманом, Гессом, Моллом, Бурхардом, Битнером, Фишером, осужденными к смертной казни через повешение за чудовищные злодеяния, совершенные ими в Белорусской ССР. Более ста тысяч трудящихся, присутствовавших на ипподроме, встретили приведение приговора в исполнение единодушным одобрением".



Виселицы стояли на берегу Свислочи. К горизонтальным брусьям были прикреплены таблички с указанием фамилии и воинского звания каждого из осужденных. Ближе к улице Ульяновской находилась небольшая деревянная трибуна и столб с двумя раструбами репродукторов. Зрители, несмотря на мороз, собирались заранее. У многих из них погибли в застенках фашистов родные.

На месте ипподрома теперь парк имени 40-летия Октября.

Более подробно об этом читайте в номере "СБ" за 15 января 2015 года. 
vk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter