7 вопросов про обои

В оклейке стен есть немало тонкостей, о которых следует знать
В оклейке стен есть немало тонкостей, о которых следует знать



Правда ли, что не все обои подходят для спальни?

Это действительно так. Для спальни не подойдут рулонные поливинилхлоридные обои. Украсив ими стены и потолок, вы нарушите в комнате воздухообмен. Для этой комнаты годятся бумажные обои, которые позволят стенам “дышать”.

А вот для их отделки в прихожей, ванной и туалете лучше выбрать влагостойкие. Кухню можно оклеить двумя видами обоев: в местах, подверженных влаге, — влагостойкими, а в зоне столовой — бумажными.

Кстати, в последнее время очень распространены обои из твердого винила, которые могут применяться при отделке любых помещений, так как легко переносят повышенную влажность.

Как удалить нанесенные на стену жидкие обои?

Перед тем как начать этим заниматься, накройте мебель пленкой. Заклейте плинтусы и багет в комнате малярным скотчем, защитите розетки и выключатели от попадания в них пыли и влаги.

Если на стенах вашей гостиной жидкие обои, очень похожие на декоративную штукатурку, применить их повторно уже не получится, а для удаления понадобится специальный инструмент. Для больших участков используют строительный фен, шлифовальную машинку. Однако у этих инструментов есть ряд недостатков. Хотя строительный фен требует большого количества электроэнергии, удалить обои быстро не удастся. Шлифовальная машинка при работе поднимает столбы пыли, но позволяет справиться с поставленной задачей значительно быстрее.

Для удаления жидких обоев в небольших помещениях придется вооружиться небольшим острым шпателем, металлическим скребком, малярной кистью.

В качестве размягчающей жидкости используйте воду с добавлением обычного жидкого мыла или средства для мытья посуды (2 ст. л. на 1 л воды) или специальные жидкости для снятия обоев, которые продаются в строймаркетах.

Если остаются участки, с которых покрытие снимается плохо, смочите водой это место еще раз, но особо не усердствуйте, чтобы не повредить поверхность стены. При использовании строительного фена необходимо прогреть поверхность отделочного слоя до такого состояния, пока он не станет мягким и не начнет легко удаляться металлическим шпателем. Желательно работать в перчатках, респираторе и защитных очках.

Можно ли избавиться от пятен?

Конечно. Но перед тем как браться за мокрую тряпку, убедитесь, что обои можно мыть. Как это узнать? Протестируйте кусочек, который находится за креслом или диваном, оценив, не изменятся ли его рисунок, краска или структура при намокании. Все в порядке? Значит, ваши обои моющиеся, и можно удалять загрязнения с помощью воды и тряпки. Смело беритесь за дело!

Кстати, на упаковке обоев всегда есть подсказки потребителю. Маркировка указывает, какому типу соответствуют обои, как их правильно мыть. Если изображена одна волна, значит мыть обои нельзя. Их необходимо аккуратно протереть влажной тряпкой или губкой без каких-либо моющих средств. Две волны — осторожно удаляйте пятна с небольшим количеством мыла. Три волны — это самые прочные и устойчивые к мойке обои. Пятна убираются с добавлением моющих средств. А если кроме волн изображена еще и гребенка, можно для удаления грязи использовать даже щетки или моющий пылесос.

Отпечатки пальцев практически со всех обоев легко убираются обычным ластиком. Если на стенах жирные пятна, их удаляют с помощью талька сухой тряпкой или щеткой.

Куда применить остатки?

После каждого ремонта в доме непременно остаются лишние куски обоев. Выбросить их жалко, а как применить, знают немногие. А ведь даже эти небольшие полотнища могут сослужить добрую службу, украсив интерьер квартиры. Оклейте ими, например, торцы ящиков комода, и он изменится до неузнаваемости. Если вам понравилось, сделайте это и с фасадом внутренней поверхности ящиков.

Изрядно надоевшие вам книжные шкафы и секции заиграют новыми красками, если на их заднюю стенку наклеить остатки обоев. Это придаст интерьеру выразительность. Только обои нужно использовать не такие же, которые украшают стены.

С помощью остатков обоев можно преобразить и поцарапанный журнальный столик. Немного фантазии, несколько видов обоев — и он порадует вас оригинальностью и яркостью красок. Главное, чтобы обои были виниловые, тогда, если вы случайно прольете на столик чай или кофе, влажная уборка ему не будет страшна.

Сколько раз можно изменять цвет обоев под покраску?

Менять оттенок стен в помещении вы сможете часто, придумывая все новые и новые цветовые решения для интерьера. Но нужно уяснить технологию покраски обоев и четко следовать ей. Для этого подойдет как акриловая, так и латексная или обычная водоэмульсионная краска. Понадобятся также валик из поролона и кисточка.

Для каждого типа обоев необходима краска определенного вида. На обои из бумаги или флизелина наносят водоэмульсионную краску. Если вы оклеили стены стеклообоями, то лучше использовать акриловую или латексную. Специалисты рекомендуют использовать латексную на дисперсионной основе — она безвредна для здоровья, к тому же не выделяет вредных испарений и хорошо держится на обоях.

Случается так, что в процессе покраски в тех или иных местах на обоях образуются небольшие воздушные пузыри. Тогда краску в этих местах необходимо тщательно размазать, поверхность разгладить и после этого пройтись по ней валиком еще раз.

Когда все стены будут окрашены, при желании на новой поверхности можно создать рисунок, он будет смотреться в комнате весьма оригинально.

Если на этикетке обоев содержится рекомендация использовать клей конкретной фирмы, можно ли заменить его другим?

Вовсе не обязательно покупать клей фирмы, указанной на этикетке. Можете приобрести и другой, но он должен соответствовать виду обоев. Если у вас флизелиновые, используйте соответствующий клей. Особенность его применения в том, что он наносится непосредственно на поверхность стены, что позволяет существенно уменьшить расход.

Тонкие нетяжелые бумажные обои клеятся с помощью обычного КМЦ клея. Приобретение дорогостоящего клеевого состава будет просто пустой тратой денег.

Для дуплекса, который имеет большую плотность бумаги, лучше использовать универсальный клей, который немного дороже, но имеет высшую клеящую способность.

Виниловые или джутовые обои крепятся на специальный клей. В его состав, кроме базовых компонентов, входят фунгицидные добавки, позволяющие предотвратить образование плесени под обоями.

Клей для обоев, в состав которого включены антисептики, рекомендуется применять на необогреваемых поверхностях (наружных стенах), так как эти добавки препятствуют образованию под изделиями бактерий, плесени и грибка.

Почему обои отклеиваются?

Это может происходить по разным причинам. Самая распространенная — после шлифовки стены не были тщательно загрунтованы. Возможно, когда вы клеили обои, в комнате был сквозняк и перепад температур. Обои могут слететь со стены и из-за того, что на них было нанесено мало клея или он не подошел.


Анекдот в тему


В школе на геометрии мы проходили, что углы бывают острые, тупые и прямые. Но когда я решил поклеить в старой квартире обои, то понял, что есть еще кривые углы, и их в наших многоэтажках большинство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter