7 тысяч протоколов в год: в РКИК рассказали, как проверяют качество и безопасность продуктов питания

До 7 тысяч протоколов регистрируют в год в Республиканском контрольно-испытательном комплексе по качеству и безопасности продуктов питания НПЦ НАН Беларуси по продовольствию, проинформировала начальник комплекса Наталья Комарова. Причем в каждом из протоколов может быть несколько продуктов.

Какие именно параметры и показатели предстоит исследовать, обычно определяет заказчик. В основном это производители зарубежной продукции, которую собираются продавать у нас в республике. Она должна соответствовать СанПин и требованиям техрегламентов таможенного союза.

– В соответствии с задачей составляется программа исследования, – пояснила Наталья Викторовна. – К примеру, определяем соответствие продукта рецептуре или содержание в нем определенных веществ.

Занимаются исследованиями в четырех основных лабораториях: микробиологических, хроматографических, токсикологических и физико-химических исследований.

За маркировкой присланных образцов продукции следят, и специалисты не знают, чей именно продукт они исследуют. Так, инженер-химик 2-й категории группы организации испытаний Алеся Куриленок продемонстрировала, как наклеивает этикетки на образцы и сортирует их.

– Количество образцов зависит от необходимых испытаний, – поясняет она. – Как правило, производитель выбирает и присылает на исследования группу товаров. К примеру, в случае крупы – несколько килограммов. В дальнейшем специалисты видят только штрих-код или номер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter