Что мешает людям чувствовать себя счастливыми?

7 шагов к счастью

В XVII в. французский мыслитель Франсуа Ларошфуко написал: «Человек никогда не бывает так несчастлив, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется». Да, у каждого оно свое: у одних – это благополучная семья, у других – материальный достаток, у третьих – профессиональная самореализация, у четвертых – успешная карьера. Однако многие имеющие вполне благополучную семью (внимательного, любящего мужа, здоровых, умных детей), перспективную карьеру, незнакомые с финансовыми трудностями все равно не чувствуют себя счастливыми. Почему? Да по той простой причине, что далеко не все понимают, не осознают того, что сейчас, в данный момент, они счастливы. К тому же им мешает ощущать, чувствовать состояние счастья неумение настраиваться на позитив. А ведь именно умение быть позитивной и приносит чувство счастья, в то время как застревание на негативе создает практически постоянное ощущение несчастности. Понимание всего этого поможет вам сделать следующие 7 шагов к счастью.




1-й шаг

Делайте осознанный выбор в пользу счастья. Для этого перестаньте считать его подарком богов, оно не манна небесная, а закономерный результат ваших усилий. И потому будьте «кузнецом собственного счастья»!

2-й шаг

Учитесь извлекать выгоду из любых жизненных ситуаций.

3-й шаг

Если это нужно и важно, не бойтесь изменять свои убеждения и ценности.

4-й шаг

Учитесь не поддаваться негативным эмоциям. Старайтесь радоваться каждой мелочи жизни, каждому (даже самому небольшому) успеху в ней.

5-й шаг

Извлекайте позитив даже из неудач, руководствуясь известнейшим принципом: «Это даже хорошо, что пока нам плохо!», не забывая о том, что жизнь – это черные и белые полосы – на смену черному, плохому всегда приходит светлое, хорошее.

6-й шаг

Чаще прощайте людей, стараясь отпускать от себя все плохое и тем самым сокращая влияние негативных событий, провоцирующих чувства горечи и обиды.

Для этого можно использовать следующие «упражнения прощения».

Вспомните ситуацию, в которой вам причинили душевную боль. 

Попытайтесь понять мотивы этого поступка, поставив себя на место обидчика. 

Будьте альтруисткой, вспомните ситуации из собственной жизни, когда прощали вас. 

Выразите прощение в словах, сделав запись в своем дневнике или же написав обидчику письмо о прощении. 

Поддерживайте свое великодушие, не позволяя чувству злости, желанию мести охватить вас.

7-й шаг 

И конечно же, развивайте в себе чувство благодарности.  Именно оно является одним из наиболее сильных эмоциональных посылов, способных сделать позитивным даже полного пессимиста. Можете взять на вооружение ежедневное упражнение благодарности. Для начала отведите несколько минут в сутки, чтобы, посидев в покое, просто перечислить про себя некоторые поступки и ситуации, вызывающие в вас благодарность. Начните с благодарности родителям за то, что появились на свет; учителям, столь многому научившим вас; подругам, которым можно поплакаться в жилетку и которые не только выслушивают ваши жалобы на несчастную судьбу, но и дают дельные советы... Все это будет в трудные моменты жизни не только отвлекать вас от пессимизма и отчаяния, но и станет усиливать зарождающееся в вас ощущение радости.

Евгений Тарасов, психолог.

Советская Белоруссия № 40 (24922). Среда, 2 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter