7 фактов о хлебе

“Хлеб – всему голова” – эту народную мудрость наши предки пронесли сквозь века. В стародавние времена хлеб считался самой желанной едой, его не выбрасывали, берегли и ценили, как главное сокровище. Даже сейчас, при всем обилии всевозможных блюд, мы все равно едим хлеб вприкуску к супам или в составе бутербродов. Все самое интересное о самом простом мучном изделии – в нашем материале.

Из желудей и пшеницы


Первый хлеб, как и многие открытия, появился случайно. По легенде, один египтянин случайно оставил смесь муки и воды в теплой печи на ночь. Утром он обнаружил мягкое тесто, более съедобное, чем твердые лепешки, которые он пытался приготовить изначально. Так более 7 тысяч лет назад и появился хлеб.

Хлеб на территории Европы существенно отличался от египетского. Первое время вместо пшеничной муки использовались толченые желуди. Даже сейчас в разных уголках земли хлеб выпекают из пшеницы, ржи, овса, сорго, ячменя, кукурузы, проса, дурра и риса.

Eco-friendly в Средневековье


Хлеб был настолько популярен и ценен у разных народов, что использовался не только как еда. Чаще всего он заменял валюту или входил в состав натурального налога, а иногда даже заменял посуду. В Средние века черствый продукт не выбрасывали, а накладывали в него блюда. Хлеб пропитывался соком или жиром и становился мягким. Тогда его или съедали, или отдавали собакам. После введения деревянной посуды такая практика прекратилась.

Однако такой метод не растворился в истории. Сейчас во многих экологических кафе вместо пластиковой и фарфоровой посуды используют миски и стаканы из хлебного мякиша. При желании посетители могут съесть посуду либо вернуть ее на кухню, откуда потом она уйдет на корм бездомным животным. Да, готовить такую “посуду” довольно затратно, но активисты уверены, что такая технология поможет спасти планету от загрязнений.

Утро начинается с хлеба


Европейцы обожают хлеб. У каждой страны есть свой традиционный рецепт этого мучного изделия, а иногда и свое название для него. Абсолютный рекорд по поеданию хлеба принадлежит жителям Франции. Здесь ежегодно приходится 60–65 кг продукта на человека, но это не только сам по себе хлеб, но и всевозможные бутерброды, булочки, круассаны. Во французских ресторанах гостям никогда не подадут вчерашнее изделие. Это считается оскорблением и неуважением к посетителям. Поэтому каждое рабочее утро повара начинается с выпечки хлеба.

А вот народы Азии мучное практически не едят. В Китае и Японии вместо привычного нам ломтика хлеба к супам, мясу и другим блюдам подают рис, реже – рисовые лепешки.

Маслом вниз


Наверняка многие слышали этот знаменитый закон Мерфи или закон бутерброда: бутерброд всегда падает маслом вниз. И нет, это не невезение или проделки судьбы, а простая физика. Дело в том, что сторона, намазанная маслом (или другим продуктом) тяжелее, чем чистая, поэтому при падении бутерброд переворачивается и падает именно ею вниз.

В 2010 году двое ведущих из программы “Докажи!” решили разрушить закон Мерфи. Согласно их теории, намазанный хлеб, сброшенный с большой высоты, успеет совершить полный оборот и упадет начинкой вверх. Но несмотря на несколько попыток сбрасывания бутербродов с крыши высотного здания, теорию им опровергнуть не удалось.

Граф Сэндвич просит сэндвич


В мультфильме “Волшебные покровители” главный герой отправился в прошлое и случайно встретился с графами Сэндвичем, Тако и Буррито. Говорящие фамилии, очевидно, были связаны с популярными американскими перекусами. Но если отбросить шутки в сторону, то из съедобной троицы в реальном мире только граф Сэндвич действительно существовал.

Жил он примерно в ΧVΙΙΙ веке и был страстным игроком в карты. Он настолько долго мог сидеть в кабинете, придумывая разные комбинации или разыгрывая множество партий, что даже не находил времени на полноценный обед. Вместо привычных трех блюд слуга приносил графу кусок мяса или сыра между ломтиками хлеба. Многие из партнеров Сэндвича по игре обратили внимание на интересное блюдо и новшество приобрело популярность.

Мучное искусство


Иногда повара и кондитеры могут быть настоящими художниками или скульпторами, просто вместо красок и камня используют в творчестве продукты и немножко фантазии.

Одна весьма находчивая и талантливая британская художница из города Уоррингтон решила сделать любимой свекрови уникальный и запоминающийся подарок на 50-летний юбилей. Она сложила портрет женщины из 9852 гренок в виде мозаики. На это ушло 600 булок хлеба. По словам автора, родственница была в восторге.

Известный художник-импрессионист Сальвадор Дали славился нестандартным подходом и сумасшедшими идеями. Одной из них была хлебная комната, которую творец не успел воплотить в жизнь. Но сотрудники музея Дали все же решили исполнить мечту гения и сами воссоздали мучную комнату. Стол, стулья и даже люстра в помещении были сделаны из настоящего теста.

На старт, внимание, пеки!


Не остаются в стороне и хлебные рекорды. В 1996 году в Мексике был испечен батон длиной в почти 9 км. Его выпекали на месте часть за частью. Преодолеть планку никому не удалось до сих пор.

В Японии был изготовлен самый длинный в мире хот-дог. Его размер превысил 60 метров.

Самый большой каравай в мире был зарегистрирован в Киеве на Софийской площади. Испекли его специально к Празднику хлеба и урожая. Весил гигант 150 кг, высота его составляла 65 см, а диаметр – 160 см. В конце торжества любой желающий мог угоститься рекордсменом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter