60 секунд – и ваших нет…

«Страда» для угонщиков длится с апреля по сентябрь. Именно в это время ежегодно совершается до 80 процентов всех краж автомототранспорта.
«Страда» для угонщиков длится с апреля по сентябрь. Именно в это время ежегодно совершается до 80 процентов всех краж автомототранспорта. Но не спешите отчаиваться. В ваших силах оставить угонщика без работы.

Во–первых, следует настороженно относиться к «автолюбителям», явно или исподтишка проявляющим повышенный интерес к вашей машине. Приманка для угонщика — автомобиль, оставленный на неохраняемой стоянке или на неосвещенном участке дороги, в месте, где хозяину трудно будет за ним наблюдать, плохо закрытые двери, стекла, багажник, капот. А еще оставленные в салоне ценные вещи, деньги, документы. Вероятность стать жертвой угонщика в таких случаях увеличивается в 8 раз. Не подыгрывайте ворам!

Если вы не используете машину продолжительное время, то ежедневно проверяйте ее. Откройте дверцу, загляните в салон, багажник, чтобы создать эффект своего присутствия, так как часто угоняют именно те авто, около которых подолгу не появляется владелец. Оборудуйте транспорт надежными, по возможности нестандартными замками, промаркируйте отдельные части и детали автомобиля.

Во время поездки старайтесь не брать случайных пассажиров, тем более если они не совсем трезвы. Если все же решили подвезти человека, предложите ему занять место на переднем сиденье и пристегнуться ремнем безопасности. Не оставляйте его в машине, а если выходите из салона — не оставляйте ключ в замке зажигания. При малейшем подозрении лучше всего остановиться около сотрудника милиции и обратиться за помощью. В случае прямой угрозы старайтесь привлечь внимание к своему автомобилю: нарушайте правила дорожного движения, включите аварийную сигнализацию, звуковой сигнал...

И еще: желающим «быстро и выгодно» приобрести автомобиль следует напомнить, что генеральная доверенность на право управления, распоряжения и снятия с учета транспортного средства не является формой покупки автомобиля, а значит, и изменения владельца, собственника транспортного средства.

Если несчастье все же случилось и вашу машину угнали, как можно быстрее сообщите об этом в милицию (телефон 02, с мобильного — 022). По статистике, чтобы угнать автомобиль, достаточно одной минуты. А вот как скоро отыщется пропажа, будет зависеть от того, насколько быстро и полно вы сможете заявить о ней в милицию.

Дмитрий МОРОЗОВ, старший инспектор АиП ГАИ Советского района Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter