Капсула Givenchy и Disney, Balenciaga за криптовалюту и посуда от Dior: что произошло в мире моды за неделю

Мы подводим модные итоги недели и рассказываем, кто заставил британский бренд Burberry отказаться от использования экзотической кожи, кому посвящена новая коллекция посуды Dior и какая знаменитая личность спустя десять лет решила возобновить сотрудничество с Louis Vuitton.

1. Givenchy выпустил совместную коллекцию с Disney 

Французский модный дом Givenchy представил капсульную коллекцию с Disney. Линейка выпущена в рамках долгосрочного проекта The Wonder Gallery. 

Фото: givenchy.com

В коллекцию вошли футболки и худи с персонажами известных мультфильмов студии. Среди них – Бэмби, Пэдди и Понго из «101 далматинца», Эльза и Олаф из «Холодного сердца» и удачливый кролик Освальд.

Фото: givenchy.com

 Цена за футболку – 520–600 долларов, лонгслив можно приобрести за 790 долларов. 

Второй релиз коллекции Givenchy x Disney планируется уже этим летом.

2. Balenciaga начнет принимать оплату в криптовалюте

Многие модные бренды продолжают выходить в сектор криптовалют. Вслед за итальянским брендом Gucci французский модный дом Balenciaga также начнет принимать криптовалютные платежи за свои товары. 

Фото: balenciaga.com

По данным марки, сначала оплата будет доступна только во флагманах в США – на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке и на Родео-драйв в Беверли-Хиллз. 

Для покупателей на сайте бренда также будет доступна оплата криптовалютой. Отмечается, что сначала Balenciaga будет принимать только две валюты – Bitcoin и Ethereum, другие будут доступны позже. 

В ближайшем будущем возможность оплачивать из криптокошельков появится и в других магазинах бренда по всему миру.

Представитель бренда отметил, что Balenciaga думает о криптовалюте в долгосрочной перспективе. 

3. Burberry откажется от использования экзотической кожи

В 2018 году британский модный дом Burberry отказался от использования натурального меха в своих коллекциях, однако при этом продолжил шить одежду из кожи питона, водяной змеи и крокодила. На днях стало известно, что бренд больше не будет использовать экзотическую кожу. 

Фото: Рейтер

Данное решение принято в результате активистской деятельности защитников прав животных.

Сейчас многочисленные акции побудили представителей модной индустрии отказываться от материалов животного происхождения. 

Также экзотическую кожу больше не будут использовать такие бренды, как Chanel, Victoria Beckham, Jil Sander и другие. Louis Vuitton, Hermès и Gucci пока не поддержали данную идею. 

Ранее Versace отказался от использования кожи кенгуру при производстве одежды и обуви. Это произошло из-за давления итальянских защитников прав животных из организации Lega anti vivisezione.

4. Коллаборация Louis Vuitton и художницы Яйои Кусама

Известная японская художница Яйои Кусама и французский модный дом Louis Vuitton спустя десять лет вновь объединились для сотрудничества. 

Фото: louisvuitton.com

Первые модели сумок из будущей коллекции были представлены на показе круизной коллекции Louis Vuitton, который прошел в Сан-Диего. 


Фото: louisvuitton.com

Как и в прошлых коллекциях, Яйои Кусама украсила аксессуары принтом в горошек белого, красного, синего, зеленого и желтого оттенков. Она нанесла его поверх фирменного логотипа бренда. Некоторые узоры выполнены из металлических шаров. 

Коллаборация японской художницы и французского бренда полностью будет представлена уже в январе 2023 года. 

5. Новая коллекция посуды от Dior

Арт-директор Dior Maison Корделия де Кастеллан выпустила новую коллекцию посуды. Линейка вдохновлена подводным миром. 

Фото: dior.com

В коллекцию под названием The Aquarius вошли тарелки, бокалы, кувшины и салфетки. На всей посуде размещены изображения рыб. 

Отмечается, что именно за ними больше всего любил наблюдать основатель модного дома Кристиан Диор. Капсула также отсылает к поместью дизайнера в Шато де ла Коль Нуар во Франции.


Фото: dior.com

Коллекция The Aquarius появится в бутиках Dior Maison по всему миру. 
Посуду также можно будет приобрести на официальном сайте бренда. Стоимость позиций пока неизвестна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter