531 сообщение по поводу повышения цен поступило за неделю в Комитет госконтроля

С 6-го по 13 октября 2022 года на короткий номер Комитета госконтроля по поводу повышения цен поступило 531 сообщение. Из них к рассмотрению принято 187 сообщений, в которых заявители сообщали о конкретных фактах увеличения стоимости, несмотря на принятие Директивы № 10 "О недопустимости роста цен" и постановления Правительства № 669 "О временных мерах по стабилизации цен".


– К настоящему времени проверено более 90 сообщений, остальные находятся в работе – поступившие сведения перепроверяют работники Комитета госконтроля и органов финансовых расследований в областях и Минске, –  рассказали в пресс-службе КГК. –   По ряду рассмотренных сообщений информация подтвердилась. Больше всего подтвержденных фактов – 5 случаев – установлено в Минской области. К примеру, 13 октября в торговом павильоне в д. Яркова Минского района продавались томаты по ценам дороже, чем на 5 октября. Кроме того, в этом же объекте выявлены факты реализации гигиенических товаров по ценам, сформированным с завышенной розничной торговой надбавкой: применена в размере 37 процентов вместо 30 процентов. Аналогично 11 октября в частном торговом объекте в д. Малиновка Минского района в продаже находились отдельные виды мясной и молочной продукции по завышенным ценам вследствие применения неправильной торговой надбавки: 36 процентов вместо 20 процентов на колбасные изделия и 19,6 процентов вместо 15 процентов на молочную продукцию. Материалы контрольных мероприятий по этим объектам переданы для дачи правовой оценки в правоохранительные органы.

По одному из фактов, сообщение о котором поступило на короткий номер 191, заведено уголовное дело в отношении директора частной торговой компании в Гомеле. Во время проведенной проверки подтвердилась информация заявителя о росте цен на хлебобулочные изделия.

Контрольные мероприятия по поступающим от граждан сообщениям продолжаются, обратили внимание в Комитете госконтроля.

Напомним, сообщить о повышении цен можно, позвонив на короткий номер КГК 191. Информация принимается с 9.00 до 18.00, в том числе и в выходные дни, в воскресенье – до 13.00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter