500 долларов за… устройство в детсад

Генеральная прокуратура РБ всерьез заинтересовалась проблемой обеспеченности дошкольников местами в детских садах.

Генеральная прокуратура РБ всерьез заинтересовалась проблемой обеспеченности дошкольников местами в детских садах. Недавно специалисты ведомства провели детальный анализ, поводом для которого послужили многочисленные обращения родителей, недовольных решением вопроса устройства своего ребенка в детсад либо условиями содержания там.

 

Согласно госстандартам 85 процентов детей в возрасте от 1 до 6 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. В целом по республике этот показатель выполняется, однако в некоторых микрорайонах, особенно спальных и новостройках, ситуация складывается просто аховая.


– К примеру, в столичном микрорайоне Каменная Горка сегодня 1820 детей состоят на учете как нуждающиеся для зачисления в ДДУ, – рассказал прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры РБ Егор Ливай. – На данный момент в микрорайоне действует только один детский сад, открытый в октябре этого года. Он рассчитан на 230 мест, но сейчас число воспитанников превышает норму в 1,5 раза.


Подобные несоответствия влекут за собой массу негативных последствий. Во-первых, это перенасыщенность групп детьми и нарушение тем самым санитарных норм. Специалисты сферы образования находят такой выход: они направляют детей в сады не по месту жительства, а туда, где есть свободные места. Однако недовольными таким решением остаются родители, для которых это создает множество неудобств.


– Помимо недостатка мест, в корне проблемы лежит и отсутствие четкого и прозрачного механизма зачисления детей в сады, – говорит Ливай. – Устроить ребенка в учреждение можно как через районное управление образования, так и непосредственно через заведующую, поэтому некоторые родители решают вопрос с помощью взяток.


Сфера образования находится отнюдь не на последних позициях по распространенности коррупционных преступлений. Не далее как в октябре в Минске было заведено уголовное дело за подстрекательство к даче взятки. А в августе под прицел право-охранительных органов попала заведующая, которая оценила устройство ребенка в детсад в 500 долларов. Подобные случаи не единичны, причем многие из нечистых на руку должностных лиц берут для себя за правило «зарабатывать» на взятках.


– По результатам своего исследования мы выработали ряд предложений, которые направили для рассмотрения в Совет Министров, – рассказывает Егор Ливай. – Во-первых, это безусловное выполнение программы по строительству дошкольных учреждений с учетом потребностей в конкретных регионах и обязательное возведение объектов социального назначения параллельно с жилыми домами. Во-вторых, это выработка четкого механизма постановки на учет и распределения детей в ДДУ, исключающего факторы коррупционного риска. Также мы внесли предложение о развитии сети частных детских садов с учетом международного опыта.


Василина МАЦУТА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter