50 томов ложного транзита

90 лет лишения свободы получили в целом 23 бывших сотрудника таможни "Западный Буг", признанные виновными в злоупотреблении служебными полномочиями.
90 лет лишения свободы получили в целом 23 бывших сотрудника таможни "Западный Буг", признанные виновными в злоупотреблении служебными полномочиями. Вина таможенников в том, что они вступили в преступный сговор с некими коммерсантами-"теневиками", помогая тем избежать уплаты таможенных платежей. Проще говоря, они документально свидетельствовали, что из Латвии в Чехию транзитом через Беларусь на протяжении года прошли 69 автомобилей с различными грузами. Но в нашу страну эти фуры въезжали, а из нее не выезжали, их след терялся на территории Беларуси. Судом доказано, что из-за противоправных действий таможенников "теневые" бизнесмены получили товаров на сумму 7 миллионов долларов.

- Следствие длилось полтора года, материалы дела по так называемому ложному транзиту разрослись до 50 томов, - рассказал заместитель начальника УВД Брестского облисполкома Сергей Барановский. - Подобное дело мы вели впервые. Чтобы избежать утечки информации, расследованием занимался ограниченный круг лиц.

О том, как идет следствие, долгое время знали только три человека - начальник УВД, его заместитель и следователь. Поэтому, возможно, и удалось собрать все необходимые доказательства и довести дело до суда. Опять же ради максимальной объективности дело рассматривали не в Бресте, а передали в Военный суд Минска, где под председательством судьи Юрия Тузова заседания шли на протяжении четырех месяцев.

Прокурор просил у суда назначить всем "фигурантам" 138 лет лишения свободы, но судья уменьшил срок до 90 лет. Бывших таможенников взяли под стражу прямо в зале суда. Подсудимые имеют право обжаловать приговор. Но если он вступит в силу, то в зависимости от степени вины каждый из осужденных проведет в местах лишения свободы от 2 до 7 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter