5 вопросов Министерству образования РБ

5 вопросов Министерству образования

В Кодексе об образовании сказано, что в классе могут учиться не более 20 человек в начальной школе и 25 – в 5–11-х классах...
В Кодексе об образовании сказано, что в классе могут учиться не более 20 человек в начальной школе и 25 – в 5–11-х классах. Но в некоторых школах за парты усаживают по тридцать и больше учеников. Учителям сложно работать в таких классах: ни объяснить толком новую тему, ни проверить домашнее задание. А родители переживают – сможет ли их чадо разобраться во всех законах Ньютона и орфограммах. Почему принято решение увеличить количество учеников в классе?

voprosi.png


Ответ

Поступают предложения о переводе всех классов на единую наполняемость во всех видах учреждений – не менее 24 человек. На это есть ряд причин. Одна из них – новые микрорайоны, где количество детей постоянно увеличивается. Еще пример. В небольших населенных пунктах, где всего одна школа, в случае, если набиралось 26 учеников, класс должны были разделить на два – по 13 в каждом. Это нерациональное использование бюджетных средств, да и с кадрами возникла бы проблема. Вопрос о количестве учеников в классе вправе решать местные власти. Главное, чтобы были соблюдены санитарные правила и нормы. В начале прошлого учебного года было рекомендовано обеспечить наполняемость не менее 24 человек в первых, пятых, десятых классах (в городе). С 2014–2015 учебного года еще и во вторых, шестых, одиннадцатых. На такую наполняемость постепенно будут переходить все школы. Необходимость внесения поправки в Кодекс об образовании сейчас также обсуждается.

Учебники по-прежнему вызывают много нареканий. Когда у нас появятся хорошие пособия? Куда родители и ученики могут сообщить о неточностях и ошибках?

Ответ

q_01.pngНаши учебники не так плохи, как об этом принято говорить. С 2008 года проводится конкурс на их написание. Возможно, есть вопросы по содержанию. В советские времена учебник апробировался в течение нескольких лет, у нас сейчас такой возможности нет – слишком быстро меняется мир. В прошлом году министерство организовало акцию, во время которой родителям и учащимся было предложено сообщать об ошибках. Поступила информация всего о двух неточностях, которые и до того были известны – их обнаружили, когда учебники уже были отпечатаны. Язык изложения материала также стал намного доступнее – его упрощали дважды за последнее время. Учителя и родители могут высказать свое мнение по вопросам подготовки учебников в специальном разделе на сайте Национального института образования, а также на интернет-форуме Министерства образования.

Несколько лет назад остро стоял вопрос загруженности учителей бумажной работой. Стало ли меньше у педагогов отчетов и докладов?

Ответ

За последнее время количество документов и отчетов в школах сократилось. В этом году были разработаны методические рекомендации с указанием перечня обязательных документов, которые должен заполнять учитель. Их значительно меньше по сравнению с предыдущими годами. Ознакомиться с перечнем можно на сайте Министерства образования.

Обязательно ходить в школу по субботам? Могут ли наказать за прогул в шестой школьный день?

Ответ

В шестой школьный день ребята участвуют в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, интеллектуальных состязаниях. Это отличная возможность продемонстрировать свои таланты друзьям и родителям. Если ребенок не приходит в шестой день, потому что идет в кружок, музыкальную школу, спортивную секцию, никто замечаний ему не будет делать. Но если он постоянно без уважительной причины игнорирует шестой школьный день, возможно, у него есть какая-то проблема, на которую педагоги и родители должны обратить внимание. В старших классах (с 9-го по 11-й) в субботу проводят факультативы.

В этом году вновь пришлось снижать минимальную планку на централизованном тестировании. В очередной раз. Может, она не нужна вовсе?

Ответ

Минимальный порог – это пока единственная возможность создать преграду для слабых абитуриентов, желающих поступить в вуз. Возможно, хорошим решением вопроса было бы введение планки не до, а после прохождения всеми абитуриентами испытаний. Но пока такой подход только обсуждается.

Записала Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter