5 цитат уходящей недели

Николай СНОПКОВ, министр экономики Беларуси:

//Показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций (в 2014 году. — Ред.) в размере 2,4 млрд долларов позволит в будущем году создать новые производства и не менее 47 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест — точек роста для будущего устойчивого развития экономики, а номинальная среднемесячная заработная плата может достичь 628 долларов в эквиваленте. //

Как показывают звонки в редакцию, многие восприняли последний показатель как данность. Между тем главное — точки роста в виде высокопроизводительных рабочих мест — осталось за кадром общественного сознания. Поставим мы все-таки крест на иждивенческих настроениях?

Геннадий ПАЛЬЧИК, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке:

//Посредством информационных ресурсов библиотек мы можем интегрироваться в мировые инновационные информационные и культурные процессы. //

Библиотеки издавна считались чем-то б?ольшим, нежели хранилище книг. Не потому ли во время беспорядков 2011 года в Египте жители Александрии живой цепью защищали свою библиотеку от мародеров? Безумцам в хранилище мирового разума делать нечего. Но человеку мыслящему даже фолианты глубокой древности открывают будущее.

Марат ЖИЛИНСКИЙ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке:

//Это (проведение Саммита глав государств СНГ в Минске. — ред.) политический сигнал и для наших союзников, и для оппонентов. Мы стараемся во всех видеть партнеров, открыты для сотрудничества. //

Скажем больше: даже на предстоящем чемпионате мира по хоккею мы будем стараться видеть больше партнеров, нежели соперников. Ведь здоровая состязательность всегда оздоравливает обе стороны, и не только в спорте.

Олег ДВИГАЛЕВ, командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси:

//Хорошая техника в руках варвара не покажет те характеристики, которые в нее заложены. //

Зато хорошая техника надежно защищает от варварских помыслов и поползновений — и это, как показывают регулярные совместные учения на постсоветском пространстве, ее лучшая характеристика.

Иосиф ШАГАЛ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси:

//Беларусь — одна из немногих республик на территории бывшего Советского Союза, которая сохранила в числе своих приоритетов память о войне. Сегодня это немодно. //

Конечно, сегодня в моде давать Нобелевскую премию мира главе страны — мирового агрессора и считать эту страну победителем во Второй мировой войне. Впрочем, американская кинохроника ведет себя на удивление неполиткорректно: в штурме рейхстага совершенно не видно афроамериканцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter