5 цитат прошедшей недели

О победах, демократии, интеграции, АЭС и Казахстане  
Георгий КОНДРАТЬЕВ, тренер олимпийской сборной Беларуси по футболу:

"Наша задача (на Олимпиаде в Лондоне. — Прим. ред.) — выйти из группы. Это очень сложная задача. Тем более что одно место уже забронировано Бразилией, одним из фаворитов турнира. Там люди по 60—70 миллионов стоят. Остается одна путевка. Шансы у нас, египтян и новозеландцев равные. Белорусы впервые пробились на топ-турнир. А удача, она не помешала бы нам.
В спорте это, считай, половина успеха."

Если воспринимать удачу как постоянную готовность использовать свой шанс, то все в руках нашей сборной, точнее, в ногах и головах футболистов и тренеров.

 

Виктор ГУМИНСКИЙ, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

"После этой сессии (ХХI ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. — Прим. ред.) я еще больше убедился, что вся эта демократия, в том числе в Парламентской ассамблее, является очень управляемой."

И что характерно, управляющих становится все больше, а само построение управляемой демократии принимает неуправляемый характер. Такая демократия, как образно выразился один из классиков, напоминает воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.

 

 

 

Даля ГРИБАУСКАЙТЕ, Президент Литвы:

"Литва должна вместе со своими партнерами-соседями следить, чтобы проект (строительства Висагинской АЭС. — Прим. ред.) был прозрачным, выгодным и окупаемым. В ближайшие 10—20 лет никакие проекты альтернативной энергетики ни по цене, ни по экологии не смогут конкурировать с атомной энергетикой. Для таких государств, как страны Балтии и наш регион жить только за счет альтернативных, возобновляемых источников энергии было бы слишком большой роскошью.  " 

Именно таких позиций придерживается и Беларусь, начав строительство АЭС. Кстати, Германия, где очень сильны позиции “зеленых”, не раз заявляла об отказе от атомной энергии, но все время откладывает дату принятия окончательного решения, потому что оно нанесет ощутимый удар по энергетической безопасности страны.

 

 

Валерий БРЫЛЕВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане:

"В Казахстан поставляется множество товарных позиций из Беларуси: от конфет до консервированной продукции. Но это все равно маленькая толика. Эти объемы можно увеличивать в разы. Мы пока не активны на рынке Казахстана. Необходима большая энергичность белорусских товаропроизводителей." 

Перефразируя известного литературного персонажа, если по миру ходят денежные знаки, значит, должны быть страны, у которых их очень много. Казахстан очень богатая страна, белорусские товары там хорошо знают и ценят, но, видимо, еще не все наши менеджеры и маркетологи сполна оценили преимущества казахстанского рынка. "

 

 

Виктор ЯНУКОВИЧ, президент Украины:

"Мы не говорим “нет”, мы очень внимательно и серьезно изучаем эти интеграционные процессы (Таможенный союз и ЕЭП. — Прим. ред.). И приветствуем наших коллег, наших друзей, соседей в том, что они инициативно нам предлагают присоединиться к интеграции."                         

Как говорят в народе, от таких предложений не отказываются. Время на размышление у Киева еще есть, и очень важно использовать его с толком. Ведь от присоединения Украины к таможенной тройке Беларуси, России и Казахстана выиграют все стороны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter