5 причин улыбнуться просто так

Знаменитую фразу крошки Енота “От улыбки хмурый день светлей” мы знаем и помним с детства. Но с возрастом бывает все труднее найти повод для радости. Но во Всемирный день улыбки ходить хмурым – настоящее преступление, поэтому мы назовем 5 причин, чтобы улыбнуться в этот день. Итак, что же хорошего может улыбка?

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Сделать вас счастливее

Наверняка, многие замечали за собой, что когда грустишь, а потом вдруг видишь что-то забавное и смеешься, то грусть уходит. Так же и с улыбкой. Психологами давно доказано: если человек в плохом или нейтральном настроении улыбается без повода, он начинает чувствовать себя лучше. Просто в организме начинают вырабатываются эндорфины – те самые гормоны счастья. Причем они появляются даже тогда, когда человек заставляет себя улыбнуться.

Укрепить иммунитет

Наш организм можно сравнить с цветком. В солнечную погоду он цветет и радует глаз, а в серую и дождливую – тоскливо опускает лепестки. Так и человек. Если эмоциональное состояние у него в порядке, то и физическое будет в норме. Ну а если есть проблемы, то на психологической почве могут начаться различные заболевания. Поэтому выражение “Все болезни от нервов” можно назвать правдивым.

Улыбка положительно сказывается на иммунной системе. Когда человек улыбается, тело расслабляется и переходит в легкое состояние эйфории. Иммунитету в таком случае проще отражать внешние воздействия и защищать организм от вредных микробов.

Сохранить вашу молодость

Чтобы убрать с лица ненавистные морщины, индустрия красоты придумала множество средств. Но мало кто знает, что есть еще один способ, который не стоит ни копейки. Да, это улыбка. Когда человек улыбается, на лице задействуются от 5 до 53 мышц (зависит от типа улыбки), что способствует разглаживанию морщин.

А вот хмурое выражение лица, наоборот, скорее поспособствуют их появлению, несмотря на то, что улыбаться, с физической точки зрения, менее энергозатратно.

Помочь стать увереннее в себе

На многих тренингах о том, как перестать стесняться незнакомцев и избавиться от излишней скромности, первое задание такое: улыбаться людям на улице. На словах это кажется простым, но на деле для многих оно кажется невыполнимым. Такие люди бояться показаться смешными или глупыми. Но улыбка незнакомцам – первый шаг к обретению и укреплению уверенности в себе.

Кроме этого, улыбка станет лучшим помощником в работе. Улыбчивый человек кажется более приятным и дружелюбным, быстрее располагает к себе клиентов и начальство.

Заставить других улыбаться в ответ

Шведские психологи провели эксперимент. Несколько человек выходили на улицу рано утром, в час пик и в пасмурную погоду в наиболее людные места и просто улыбались прохожим. В результате практически все встречные незнакомцы непроизвольно начинали улыбаться, а некоторые даже сохраняли радостное выражение лица и после встречи с исследователями. Так был выявлен интересный факт о том, что улыбка заразительна и может передаваться другим. Следовательно, делая счастливым себя, вы непроизвольно делаете счастливыми других.

Улыбайтесь чаще! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter