5 причин поехать в Речицу

Столица белорусских нефтяников – один из древнейших городов Беларуси
Столица белорусских нефтяников – один из древнейших городов Беларуси. Археологи уверяют, что первобытные охотники жарили здесь мамонтов еще сто тысяч лет назад. Первое летописное упоминание относится к 1213 году.


На берегу Днепра стоит часовня Святой Евфросинии Полоцкой – небесной покровительницы и заступницы Беларуси.

1. Побывать в белорусском кувейте

Судьбоносным событием стало открытие в августе 1964 года Речицкого месторождения нефти. Через полгода первые ее тонны влились в магистральный ­нефтепровод «Дружба». И с той поры верно утверждение, что почти вся белорусская нефть родом из Речицы.

Среди умиротворенного полесского лесисто-болотистого пейзажа бесконечные нефтяные качалки смотрятся диковинно. Но разве может быть иначе в краю черного золота?

2. Почувствовать зов предков

История Речицы – это не только нефть. Недалеко от места слияния Днепра и Березины археологи на-шли стоянку людей. Одни историки считают их праславянами, другие – неврами, о которых писал еще Геродот. Предметы быта этих племен относят к милоградской археологической культуре, бытовавшей 2,5 тысячи лет назад.


По набережной можно гулять долго – она протянулась через полгорода

3. Увидеть творения гения

Александр Исачев – один из самых узнаваемых в мире современных художников. Самоучка создавал картины в технике мастеров Возрождения, наполняя их мистическим смыслом. Родился он в Речице, творил в Ленинграде. Умер в родном городе в 1987 году, в возрасте 32 лет сразу после первой и последней в своей жизни персональной выставки.

Оставил более пятисот полотен и тысячи листов графики. Большинство из них – в частных коллекциях за рубежом, стоят десятки и сотни тысяч долларов. Оставшиеся можно увидеть в картинной галерее Речицкого краеведческого музея, носящей имя художника.

Город дал миру и многих других известных людей: художника Михаила Кикоина, историка и этнографа, основателя национальной историографии Митрофана Довнар-Запольского, солиста Киевского и Мариинского оперных театров Федора Стравинского, народного артиста СССР Ефима Копеляна.

4. Забить гвоздь-гигант и погладить мамонта

Хотите «забить на все»? Тогда ваш путь лежит в Музей гвоздя Речицкого метизного завода. Главный экспонат – трехметровый гвоздь-великан. Экспозиция музея отражает столетнюю историю производства и постоянно пополняется. Так, итальянцы прислали инструкцию по производству средневековых метизов. Россияне – необычную статую Бога гвоздя одного из африканских племен.

Другой великан находится в Эколого-культурном центре. Плюшевый мамонт в натуральную величину – самая большая мягкая игрушка в СНГ.

Еще стоит заглянуть в Детский парк с экспозицией скульптур из металла: Железный дровосек, Старый боцман с попугаем и другие сказочные персонажи. Парк построили на месте древнего городища. Здесь до сих пор хорошо видны остатки валов и рвов.

5. Слиться с природой

Речицкий край – рай для рыбаков. В 20 км севернее города в Днепр впадает река Березина, образуя вокруг затоны, ямы, заливы, кишащие рыбой. Красоты с береговых круч – глаз не оторвать!

Есть возможность поправить здоровье в санаториях. Или просто расслабиться в местных агроусадьбах, в округе их четыре десятка. 

Отведать ­изыски местной кухни, а с ними и местного брендового пива.

В помощь туристу

На автомобиле от Минска до Речицы – 274 км, 3,5 часа езды. 

От Москвы – 701 км, 9 часов.

Поезд из Минска ходит ежедневно. Самый дешевый билет – 305 российских рублей.

Из Москвы отправляются маршрутные такси. Билет стоит 1,2 тысячи российских рублей.

Проживание в гостинице – от 580 российских рублей за сутки.

Станислав ГАЛКОВСКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter