5 причин поехать в Глубокое

Впервые название этого городка, затерявшегося среди лесов и озер Витебщины, упоминается в летописях в 1414 году
Впервые название этого городка, затерявшегося среди лесов и озер Витебщины, упоминается в летописях в 1414 году. Тогда это было бойкое торговое местечко Великого Княжества Литовского.


Так к себе манит озеро Долгое – голубой магнит.
Фото: РИА Новости


1. УВИДЕТЬ «ВЗЛЕТКУ» ПАВЛА СУХОГО


Огромный самолет Су-7б на въезде в город напоминает, что здесь – родина великого авиаконструктора. Павел Сухой создал более пятидесяти моделей самолетов, на многих из них установлены мировые рекорды по скорости, высоте и протяженности. В средней школе № 1, которую можно считать его «первой взлетной полосой», теперь есть музей. Тут можно увидеть даже кабину одного из лайнеров и кресло для катапультирования.

2. УЗНАТЬ БЕЛОРУССКУЮ ВЕНЕЦИЮ


Город буквально стоит на воде – в округе насчитывают более ста озер. У каждого водоема – своя легенда. Из озера Гиньково по преданию летними ночами иногда выползает Цмок (так называют Змея Горыныча. – Ред.). Из Чертова болота слышатся голоса утопленников.

Все горожане знают легенду о двух богатых семьях, которые решили выяснить, чьи кони резвее. Запряженные в карету лошади понеслись галопом по берегу, но на крутом повороте дружно сорвались в озеро. Тогда ему и дали название Глубокое. А потом и город стали так величать.

Хотя на самом деле самое глубокое (56 метров) озеро – Долгое. Его дно напоминает длинное ущелье, окруженное высокими и крутыми склонами.

Впору снимать фантастические фильмы о подводных мирах. Поэтому здесь всегда много дайверов.

3. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ВИШНЕВЫМ САДАМ МЮНХГАУЗЕНА


Памятник самому известному фантазеру появился недавно. Каждый местный расскажет вам, что именно в этих местах барон стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками. Поэтому здесь такие богатые вишневые сады! Про охоту доподлинно ничего не известно, а вот сладкая наливная ягода  – местная диковинка. Здесь даже проводится ежегодный «Вишневый фестиваль».

На старом городском кладбище действительно есть могила… Мюнхгаузена. Правда, похоронен там не Карл Фридрих Иероним, а некто Фердинанд. Тем не менее и туда не зарастает народная тропа – туристам важно, что на камне выбита искомая фамилия.


Барон все выглядывает оленя, в которого стрелял вишневыми косточками.
Фото: wikimedia.org


4. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ВИЛЕНСКИМ БАРОККО


Любители архитектуры будут заинтригованы: местные костел Святой Троицы и Собор Рождества Пресвятой Богородицы похожи как две капли воды. Они построены на деньги местного магната Иосифа Корсака в стиле виленского барокко, особенно популярного на этих землях в XVIII веке. Всякий турист замирает от восторга: фасады идут «волной», причудливые фронтоны... Красота и роскошь царят и внутри.

В Глубоком до наших дней сохранился корпус монастыря кармелитов, где в ­июле 1812 года ночевал Наполеон Бонапарт. Якобы император Франции впервые за долгое время хорошо выспался в монастыре и решил отблагодарить монахов. Подарил им поднос с золотыми монетами и сказал: «Если бы мог, то перенес бы храм в Париж и поставил рядом с Нотр-Дам-де-Пари!»

5. СЪЕСТЬ САМУЮ ВКУСНУЮ СГУЩЕНКУ


Город знают все сладкоежки Союзного государства. На Глубокском молочно-консервном комбинате многие годы производят сгущенку «как в детстве» – по ГОСТу, по советской рецептуре. Только сейчас вариантов лакомства стало больше – есть со вкусом капучино, карамели, кокоса, коньяка и крем-брюле.

География поставок охватывает практически весь мир. Но все же главными покупателями сине-белых жестяных баночек остаются россияне.


В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


Маршрутки из Минска ходят каждый день. Дорога занимает два часа. Цена билета – 330 российских рублей. Из Москвы на машине 727 км, это около восьми часов езды.

Можно доехать на поезде, правда, с пересадками: из Москвы в Полоцк, а там на электричку. Весь путь займет более суток. Цена вопроса – около трех тысяч российских рублей.

Проживание в гостинице – от 650 российских рублей за сутки.

Автор публикации: Кристина Хилько, kristinahilko@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter