5 октября в Минске парламентарии обсудили меры по совершенствованию госзакупок

Сегодня, 5 октября, Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания по экономической политике вместе с Белорусским государственным экономическим университетом провела круглый стол на тему «Совершенствование правового регулирования государственных закупок товаров (работ, услуг)», сообщает корреспондент SB.BY.


Участие в мероприятии приняли представители Совета Республики, Комитета государственного контроля, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, других заинтересованных государственных органов и организаций, науки и бизнеса, общественных объединений.

На круглом столе обсуждались новеллы готовящегося к принятию в Палате представителей во втором чтении проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», рассмотрены перспективные подходы к совершенствованию законодательства в данной сфере правоотношений.

Положения законопроекта предлагают к закреплению меры по совершенствованию системы государственных закупок, обеспечению своевременного удовлетворения потребности заказчиков в товарах (работах, услугах), повышению прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств, а также создают дополнительные стимулы для развития конкуренции.

Участники мероприятия подтвердили важность и актуальность разработанного документа для правоприменителей. Ряд высказанных в ходе круглого стола предложений о целесообразности дополнительной корректировки законопроекта будет оперативно проработан в ходе доработки законопроекта в Палате представителей.


Член Постоянной комиссии по экономической политике Светлана Горваль отметила, что такие мероприятия позволяют людям, участвующим в написании законов, напрямую узнать реально существующие на практике проблемы и в конечном итоге оперативно внести необходимые корректировки в действующее законодательство:

– Мы достигли своей цели. Круглый стол носил практикоориентированный характер. Представители заинтересованных государственных органов и организаций, науки и бизнеса, общественных объединений смогли озвучить как положительные моменты проекта закона, так и обозначить проблемные вопросы и внести предложения. Многие нормы законопроекта, которые вызвали обеспокоенность у участников круглого стола, уже сейчас прорабатываются на рабочих группах в Палате представителей в рамках подготовки проекта закона ко второму чтению.


Фото предоставлены пресс-службой БГЭУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter