5 мгновений минувшей недели

В Палестине — гражданская война. Под натиском вооруженных формирований исламистской партии «Хамас» пал главный форпост движения «Фатх» — штаб–квартира Службы превентивной безопасности (СПБ)...
Понедельник. Всю прошедшую неделю наши дети, во всяком случае, те, кто стал абитуриентом, вели величайшую и главнейшую битву в своей жизни — битву за место под солнцем. Каждый день централизованного тестирования, которое началось в понедельник, кому–то приносил радостную победу, а кому–то горестное поражение.

Как же тяжело им, уже достаточно взрослым, чтобы взвалить на себя груз амбиций, своих собственных и родительских, но еще не настолько зрелым, чтобы уметь достойно переживать неудачу!.. Ведь в 17 лет — «мы метим все в Наполеоны»....

Кстати, про Наполеона. Удивительное совпадение, но именно в понедельник на многих информационных лентах прошел сюжет, о котором мне показалось уместным рассказать именно в данном контексте. Наполеон доказал всем нам, что никакое поражение не бывает окончательным и бесповоротным. Что в самый напряженный момент, когда, казалось бы, все потеряно, надо сконцентрировать все свои силы, всю волю, и подступающее поражение уступит место победе. Не верите?

Так вот вам обещанный сюжет. Не сюжет даже, а так, интересный факт. Как сообщили в понедельник информационные агентства, инкрустированная золотом шпага, принадлежавшая императору Наполеону, была продана на аукционе во Франции за шесть миллионов 400 тысяч долларов. Генерал Бонапарт носил эту шпагу во время знаменитого сражения при Маренго против австрийской армии в 1800 году.

Наполеон почти проиграл это сражение. И вот в этот последний миг, когда, казалось, уже опускается занавес над пятым актом трагедии, подоспела дивизия под командованием Дезе. Генерал Дезе, оглядев печальную картину проигранной битвы и вынув из кармана часы, сказал свои знаменитые, вошедшие в анналы истории слова: «Первое сражение — проиграно. Но еще есть время выиграть второе». И проигранная первоначально битва превратилась в полную победу над противником.

...Это один из моих любимейших исторических сюжетов. Надо всегда помнить, что у каждого из нас есть еще время выиграть второе сражение... И может быть, чье–то простое перо, которым будет заполняться завтра листок с тестом, тоже будет продано за миллионы как реликвия великого человека. Как говорил Наполеон: «Надо уметь дерзать»...

Вторник. Жарко... Но это не самое страшное. При температуре 30 градусов самая большая опасность — повышение уровня опасных веществ в воздухе.

Недавно я проезжала по промзоне в районе Дражни и была поражена огромным рыжим «лисьим хвостом», вырывающимся из заводской трубы. Чертыхнулась, попомнив недобрым словом руководителей, не озаботившихся хотя бы фильтрами, препятствующими выбросу вредных веществ, и вдавила педаль газа на полную катушку — быстрее прочь от всех этих дибензофуранов, бифенилов и прочей гадости!..

Теперь тем, кто испортил воздух в нашем городе, придется покрутиться. В Беларуси утвержден «Национальный план выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, на 2007 — 2010 годы и на период до 2028 года».

Но главное все–таки мы должны сделать сами. Ведь, по данным Центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, вклад автотранспорта в загрязнение воздуха в Минске составляет более 80%.

Честно говоря, прочитав эти данные, мне захотелось вычеркнуть строки о том, как я надавила на газ, пролетая мимо «лисьего хвоста» в Дражне... Ведь и у самой, как и у тысяч других автолюбителей, рыльце в пушку. Чтобы хоть как–то реабилитироваться, предлагаю последовать примеру Парижа и еще более 1.000 городов мира, где устраиваются дни без автомобиля. Давайте хоть на день сделаем город чистым, если мэрия поддержит эту акцию. Вы скажете: что даст один только день? Не скажите. Ведь человек может прожить без воздуха всего несколько минут, а тут целых 24 часа без выхлопных газов....

Среда. Открыватель структуры ДНК, лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон получил свой собственный геном — расшифрованную последовательность «букв» наследственности в «молекуле жизни». Не за горами время, когда не только нобелевский лауреат, но и любой житель Земли сможет получить «текст» о себе за доступные деньги, а значит, узнать о вероятных будущих заболеваниях и даже о кое–каких чертах характера, о которых он и сам не догадывался.

Создание генома Уотсона обошлось в один миллион долларов. Работы, которые ведутся в компаниях «45 54 Лайф сайенс» и «Солекс Инк.», обещают дальнейшее снижение цены — до десяти тысяч долларов.

Всего лишь 10 тысяч — и получаешь огромный массив наследственной информации — от цвета глаз до склонности к депрессии или буйному оптимизму... Хм... А хотела бы я знать всю свою жизнь наперед? Я — нет. А кто–то заплатит деньги и начнет себя «моделировать» по собственному вкусу. Страшновато... Впрочем, стоит ли бояться разумного революционного вмешательства в генную перестройку? Гораздо страшнее неразумная «генная контрреволюция» — всего за бутылку водки...

Четверг. В центре общественного внимания — Директива Президента № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».

Почему пришло время так жестко сформулировать вопрос? Ответ в той же Директиве: «Энергоемкость валового внутреннего продукта у нас в полтора–два раза выше, чем в развитых государствах...» Этим все сказано — мы живем не по средствам. Самое главное теперь, чтобы не опустить проблему до уровня банальных табличек на дверях «Уходя, гасите свет». Хотя и это делать надо.

Начнем с себя. Главное — не таблички, а привычки. Сколько раз, бывая за границей, мне приходилось кардинально перестраивать себя, чтобы... вымыть посуду. У себя дома я открываю кран и мою под струей воды. В Германии хозяйка дома закрывала заглушкой отверстие раковины, наполняла ее мыльным раствором, а проточную воду брала только для споласкивания. Так делают даже «в лучших домах Парижа», но много ли видели подобных примеров в наших жилищах? Нужна революция в сознании...

И необходима — ни много ни мало — технологическая революция! Во всяком случае, именно так я оценила меры, четко прописанные в тексте Директивы. Восемь пунктов, каждый из которых означает кардинальное изменение в стиле хозяйствования. От неэффективного, расточительного, иждивенческого — к современному бизнесу на основании передовых технологий и инновационной деятельности. Популярная на Западе поговорка гласит: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Я с удовлетворением замечаю, что этому принципу начинают следовать и у нас, но, увы, не на госпредприятиях, а в небольших современных частных фирмах. Там, где научились считать и зарабатывать деньги. Парадокс, но настоящая экономия заключается не в том, чтобы экономить на копейках, а в том, чтобы разумно распоряжаться своим бюджетом, приобретая вещи добротные и долговечные. Что толку экономить на воде, если из-за устаревших коммуникаций в трубу улетают миллионы?

Для того чтобы ускорить техническое переоснащение производства на основе энергосберегающих технологий, Совету Министров поручено привлечь для этого иностранный капитал. Принять исчерпывающие меры по повышению открытости и привлекательности экономики для частного капитала. Содействовать всестороннему развитию частной инициативы. Конечно, это только часть мер, прописанных в Директиве. Но они мне показались весьма актуальными.

Хозяин должен быть бережливым. А бережлив он тогда, когда — настоящий хозяин. Так мне кажется.

Пятница. В этот день многие люди поспешили в удивительное место — название «Проща» хорошо известно не только местным жителям, слава о нем распространяется по всей Беларуси.

15 июня здесь проходит торжественная служба в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с освящением воды — это и есть главный праздник Прощи, привлекающий несколько сотен паломников. Люди приезжают сюда помолиться и совершить омовение в чудотворном источнике.

Признаюсь — даже прочитав материал в Интернете о том, как люди обливаются целебной водой в маленькой лесной, укрытой от людских глаз часовенке, я почувствовала некое очищение. В нашей стране есть и другие почитаемые места, например, источники в Крупцах или в Жировичах. Но ведь каждый ищет свое чудо...

Цитата недели

«Мы не сторонники одномоментного решения проблемы и повального снятия антенн и кондиционеров с фасадов, но такой беспредел долго продолжаться не может и должен быть прекращен».

Виктор НИКИТИН, председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор города.

Кадр недели

В Палестине — гражданская война. Под натиском вооруженных формирований исламистской партии «Хамас» пал главный форпост движения «Фатх» — штаб–квартира Службы превентивной безопасности (СПБ). Подняв над зданием свой зеленый флаг, хамасовцы празднуют победу над политическим противником. Фатховцы десятками бегут через южную границу в Египет, бросая оружие и бронетехнику, сотнями сдаются в плен. Общее число жертв за неделю, прошедшую с начала гражданской войны в Палестине, превысило 80 человек.

Глава палестинской автономии Махмуд Аббас ввел чрезвычайное положение на всей территории автономии и отправил в отставку правительство национального единства во главе с представителем «Хамаса» Исмаилом Ханией. Однако это скорее жест отчаяния...

Палестина раскололась на две части, получившие условные названия «Фатахлэнд» и «Хамастан».

Цифра недели

70.000.000.000 российских рублей — таков ожидаемый экономический эффект от реализации союзных научно-технических и оборонно-промышленных программ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter