В Министерстве информации подвели итоги работы ведомства за 2023 год

4К успеха белорусской журналистики

Кадры, качество, контент, конвергентность. На заседании коллегии Министерства информации подвели итоги работы ведомства

Успешная деятельность государства по укреплению национального сегмента медиасферы является одним из важнейших факторов стабильного развития страны. Об этом шла речь  вчера на заседании коллегии Министерства информации по итогам деятельности отрасли СМИ и печати в 2023 году.

Региональный разрез

Региональные СМИ Беларуси в 2023 году серьезно выросли в профессиональном плане, этот потенциал следует наращивать и впредь. Такое мнение высказал журналистам заместитель Главы Администрации ­Президента Беларуси Игорь Луцкий перед началом коллегии, подчеркнув, что задуманная уже не первый год конвергентность белорусской медийной среды дает свои результаты:


— Я бы не разделял традиционные медиа и новые, потому что белорусские средства массовой информации уже преодолели планку работы в обычных форматах (телевидение, радио, газета).  
Практически все СМИ набрали большие обороты по работе в цифровой среде. Надо сказать, что и региональные СМИ в 2023 году очень серьезно подтянулись. Поэтому нам нужно просто наращивать этот потенциал, использовать лучшие практики, самые успешные примеры этой работы для дальнейшего развития.

Укрепить национальный сегмент медиасферы

Во время заседания заместитель Премьер‑министра Игорь Петришенко особо акцентировал внимание на том, что успешная деятельность государства по укреплению национального сегмента медиасферы является одним из важнейших факторов стабильного развития страны.


Игорь Петришенко остановился на отдельных актуальных направлениях работы:

— Безусловно, приоритетной задачей для отечественных СМИ является создание качественного профессионального медиапродукта. Необходимо и дальше сохранять и усиливать лидирующее положение государственных СМИ в медийном пространстве страны, увеличивать производство собственного продукта на телевидении и радио.
Продолжать усиление общественно‑политической и публицистической составляющей государственных СМИ, дальше развивать авторскую журналистику и открывать в ней новые имена. Обеспечивать противодействие деструктивным проявлениям в информационном поле.

Заместитель Премьер‑министра подчеркнул, что при этом важно обеспечивать профессиональный подход к созданию и распространению информационной продукции, принимать необходимые меры по дальнейшему улучшению качества контента государственных СМИ, искать новые формы работы.

Движение вверх

Белорусским СМИ нужно достигать новых вершин и, самое главное, добиваться внимания читателей, зрителей и слушателей. На это обратил внимание министр информации Владимир Перцов:


— Нам есть куда двигаться. У нас достаточно высокая конкурентная среда не только в плане конвенциональных СМИ, телевидения и радио, нам на пятки наступают цифровые медиа.  

Мы достаточно открытая страна, мы простреливаемся, как говорит ­Президент, с востока и запада, севера и юга. И здесь только профессионализмом, только конкуренцией, только качественным контентом — правдивым, честным и оперативным — мы можем добиваться таких успехов. Высокая планка, конечно, взята, но нужно идти вверх.
isaenok@sb.by

kryzhevich@sb.by

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter