49 граммов тяжелее 280 килограммов

Штангист Виталий Дербенев снова упустил медаль из-за собственного веса.
Штангист Виталий Дербенев снова упустил медаль из-за собственного веса. В прошлом году на чемпионате мира в Ванкувере он поднял "бронзовую" сумму, но занял лишь шестое место. А в Афинах лишние по сравнению с турком Седатом Артюком 49 граммов отодвинули его на четвертую строчку итогового протокола.

- Виталий, неужели вам не помогла сгонять вес афинская жара?

- Вы не представляете, как это трудно. При здешней духоте приходилось буквально заставлять себя пройти по улице лишних 100 метров. А тут еще сауна! Я вообще в последнее время с трудом входил в эти злосчастные 56 килограммов. Иногда казалось, что организм сопротивляется-сопротивляется, но потом все-таки где-то находит резервы.

- Раз вам так трудно, то не было ли желания сменить весовую категорию?

- Разговоры об этом велись, но потом на совете с тренерами мы решили подождать до Олимпиады.

- А вы ожидали, что именно в вашу весовую категорию будет заявлен знаменитый турок Мутлу?

- После Олимпиады в Сиднее он практически не выступал. Всего однажды появился на чемпионате Европы в весовой категории до 62 кг. Однако в Киеве в этом году его снова не было. Конечно, его появление здесь, в Афинах, стало сюрпризом. И тем более неприятным сюрпризом оказалось то, что в нашей категории собрались все, кто только мог.

- Виталий, что думаете делать теперь? Может, пора набирать вес?

- Я думаю, что по-прежнему буду защищать Родину. Кто-то защищает ее в бою, кто-то - на полях, а мы, спортсмены, защищаем ее на помосте. Ну а вес? Вес - дело наживное.



Пока не везет

4-е место Виталия Дербенева - успех или неудача, ведь и мы, и сам спортсмен надеялись на завоевание медали? Мнение олимпийского чемпиона Валерия ШариЯ

: - Виталий отработал в свою силу, повторил свое личное достижение. Конечно, в рывке мог бы постараться добавить 2 кг. Это, пожалуй, единственная промашка в его выступлении. Если честно сказать, то мы до последнего дня надеялись, что другой турецкий штангист, Мутлу, в этой весовой категории выступать не будет. Но что-то турки "переиграли". Этим они и нам спутали все карты.

Считаю, можно порадоваться за выступление Анастасии Новиковой. 6-е место для дебютантки, совсем молодой спортсменки, - достойный результат.



Тяжелая атлетика.

Мужчины. 56 кг. 1. Мутлу (Турция) - 295,0 (135,0 + 160,0), 2. Ву (Китай) - 287,5 (130,0 + 157,5), 3. Артюк (Турция) - 280,0 (125,0 + 155,0), 4. Дербенев (Беларусь) - 280,0 (127,5 + 152,5).

Женщины. 48 кг. 1. Нуркан Тайлан (Турция), 2. Ли Жуо (Китай), 3. Эри Вираттаворн (Таиланд).

Женщины. 53 кг. 1. Удомпорн Полсак (Таиланд), 2. Раэма Лиза Румбевас (Индонезия), 3. Мабель Москера (Колумбия)...

6. Анастасия Новикова (Беларусь).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter