47 новых автомобилей медицинской помощи передали учреждениям здравоохранения Могилевской области

Учреждениям здравоохранения Могилевской области вручили ключи от 47 новых автомобилей специального назначения.

В регионе большой парк медицинского транспорта, но он требует периодического обновления, ведь техника работает фактически круглые сутки и изнашивается. Поэтому пополнение на общую сумму более 2 миллионов рублей весьма кстати. Оно позволит медработникам и дальше оперативно выполнять поставленные задачи, вовремя доехать до каждого пациента и оказать ему своевременную помощь.

– В нашей стране благодаря Президенту системе здравоохранения уделяется большое внимание, ведь здоровый человек – самое большое богатство любого государства, – отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. – Сегодня сделали еще один шаг к укреплению материально-технической базы. Вручаем ключи от приобретенных за средства областного бюджета автомобилей, которые отправятся в Могилев, Бобруйск и районы, чтобы медикам было комфортнее работать, чтобы они могли как можно быстрее прибыть на вызов или доставить пациента для дальнейшего лечения.

Доступная и качественная медицина должна быть везде, не только в крупных городах, считает заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич, который также присутствовал на торжественной церемонии:

– Здоровье населения, каждого жителя Беларуси находится на прямом контроле Президента. Более того, обязанность заботиться о своем здоровье закреплена в Конституции. А система здравоохранения должна максимально способствовать этому, поэтому органы государственной власти, органы местного самоуправления делают все, чтобы обеспечить здоровье населения. Чем меньше наши люди будут болеть и чем быстрее станут выздоравливать, тем будет лучше для всех.

Ключи от Geely получил и Владимир Кашинский, опытнейший водитель Могилевской городской автобазы учреждений здравоохранения:

– Уже успел прокатиться на этой белой красавице. Что сказать – невероятно приятно на такой технике работать. В ней есть бортовой компьютер, парктроники, весь «фарш», как говорится. Я вожу врачей к пациентам на дом, каждый день минимум 20 адресов объезжаем, а в период ковида и до 75 доходило. Понимаете, как важно иметь под рукой автомобиль, который не подведет?!

Не скрывает радости от подарка и главврач Быховской центральной районной больницы Татьяна Санина:

– Быховский район – один из самых протяженных: от нашего медучреждения одно «плечо» – до 55 километров. У нас широкая амбулаторная сеть, состоящая из 8 амбулаторий, 21 ФАПа и одной участковой больницы. Доехать до удаленных пунктов очень важно, поэтому, когда есть авто и оно на ходу, это большое подспорье. Наши жители, когда видят новенький белый автомобиль Geely, уже знают – помощь рядом!

В Могилевской области на обновление системы здравоохранения с каждым годом расходуется все больше и больше средств, подчеркнул начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов.

– В этом году здравоохранение региона получило подспорье в виде новых корпусов: инфекционного – на территории могилевской больницы № 1, лучевой терапии – в онкологическом диспансере. Кроме того, продолжают ремонтироваться Шкловская, Хотимская и Чериковская ЦРБ. Стартовали проектные работы для строительства корпуса Бобруйской городской больницы СМП имени Морзона, продолжаются работы по возведению нового корпуса Могилевской городской больницы СМП. Выделена площадка под новый реабилитационный корпус детской областной больницы. Проектируется реконструкция еще несколько районных больниц. Практически на 14 миллионов рублей закуплено оборудование для всех служб, начиная от скорой помощи и заканчивая ФАПами. Не говоря уже о том, что по поручению Главы государства проведены ремонты (где капитальный, где текущий) всех учреждений здравоохранения села: 239 ФАПов, 93 амбулаторий, 19 участковых больниц и больниц сестринского ухода. А пример оснащения новыми автомобилями мы увидели сегодня здесь, – заключил Александр Геннадьевич.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter