47 месторождений полезных ископаемых были переданы в разработку в 2023 году – Худык

Об этом в ходе коллегии природоохранного ведомства рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.



В числе положительных моментов работы по совершенствованию минерально-сырьевой базы он отметил прирост в минувшем году ресурсов базальтов, который составил 162% от плана (648 млн тонн), и их запасов – 378% от планового показателя (75,6 млн тонн). И это далеко не все.

– Обеспечены приросты промышленных запасов: нефти – 2,97 миллиона тонн; песка, используемого для производства силикатных изделий, – 8,3 миллиона тонн (207,5% от планового показателя), – рассказал министр. 



Также он остановился на мероприятиях, которые были выполнены во исполнение поручений Правительства по сокращению импорта отдельных видов минерального сырья. 

– Была организована работа по разработке карьера тугоплавких глин на месторождении Городное Столинского района. НПЦ по геологии совместно с БГТУ продолжают работы на месторождении каолина Ситница Лунинецкого района. Три предприятия Минпрома с августа 2022 года перешли на сырье отечественного производства (ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов», Барановичский станкостроительный завод, ОАО «Могилевлифтмаш»), – сообщил Андрей Худык. 



По его словам, предварительные результаты по каолину свидетельствуют о возможности его использования в обогащенном виде для производства продукции. 

– Организованы испытания сырья в лабораториях и производственных линиях организаций Минстройархитектуры, – рассказал министр. 

Фото пресс-службы Минприроды 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter