46 лет назад, 28 августа 1977 года, «СБ» опубликовала гимн БССР – до этого 11 лет наш гимн исполнялся без слов

Полвека назад 17 сентября 1955 года ЦК КПБ принял постановление «О Государственном гимне Белорусской ССР», а затем 24 сентября Президиум Верховного Совета республики утвердил его текст и музыку.

В 1944 году Президиум Верховного Совета СССР издал указ о проведении в союзных республиках конкурсов по созданию гимнов. Планировалось, что все республики получат свой гимн. В Белоруссии конкурс шел 11 лет. 17 сентября 1955 года ЦК КПБ принял постановление «О Государственном гимне Белорусской ССР», а затем 24 сентября Президиум Верховного Совета республики утвердил его текст и музыку. С 1 октября того же года по республиканскому радио стали звучать известные всем слова «Мы – белорусы…». Автором текста был Михаил Климкович, музыку написал Нестор Соколовский. После развенчания культа личности на ХХ съезде КПСС (состоялся в феврале 1956 г.) из гимна убрали упоминание Сталина. Напомним, что именно не понравилось Хрущеву и его соратникам в тексте 1955 года:

Нас аб’яднала Леніна імя,
Сталін павёў нас к шчасцю ў паход.
Слава саветам! Слава Радзіме!
Слава табе, беларускі народ!

Как итог «оттепели» – 11 лет гимн Белорусской ССР исполнялся без слов. Последние, но уже без упоминания Сталина, вернулись лишь в 1977 году. 28 августа «Советская Белоруссия» публикует на первой полосе текст гимна БССР. Приводим его вашему вниманию:

Мы, беларусы, з братняю Руссю
Разам шукалі к шчасцю дарог.
У бітвах за волю, у бітвах за долю
З ёй здабылі мы сцяг перамог!

Нас аб’яднала Леніна імя,
Партыя к шчасцю вядзе нас у паход.
Партыі слава! Слава Радзіме!
Слава табе, беларускі народ!

Сілы гартуе люд Беларусі
Ў братнім саюзе, у мужнай сям’і.
Вечна мы будзем, вольныя людзі,
Жыць на шчаслівай, вольнай зямлі!

Нас аб’яднала Леніна імя,
Партыя к шчасцю вядзе нас у паход.
Партыі слава! Слава Радзіме!
Слава табе, наш свабодны народ!

Дружба народаў – сіла народаў,
К шчасцю працоўных сонечны шлях
Горда ж узвіся ў светлыя высі,
Сцяг камунізму – радасці сцяг!

Нас аб’яднала Леніна імя,
Партыя к шчасцю вядзе нас у паход.
Партыі слава! Слава Радзіме!
Слава табе, наш савецкі народ!

Гимн Белорусской ССР просуществовал с 1956-го по сентябрь 1991 года, когда слова автора текста Климковича были признаны устаревшими и не соответствующими времени. К музыке Нестора Соколовского претензий не было. Кстати, Нестор Федорович не имел законченного консерваторского образования, за его плечами был лишь музыкальный техникум. После переработки текста Климковича Владимиром Каризно 3 июля 2002 года, в день празднования Дня Независимости, Государственный гимн Республики Беларусь впервые прозвучал уже с новыми словами.

12 апреля этого года Указом № 105 Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко был откорректирован Указ от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». Вместо праздника День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь  мы стали отмечать День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Дата празднования – второе воскресенье мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter