45-я юбилейная арена в Беларуси – в Светлогорске открыли ледовый дворец

Его появления горожане ждали около 20 лет, затем на необходимость вернуться к вопросу строительства ледового дворца обратил внимание Президент Беларуси, и объект включили в Государственную инвестпрограмму. В последний день января жители Светлогорска отпраздновали торжественное открытие спортивного комплекса. Ледовая арена вмещает коробку размером 60 на 26 метров и трибуны для зрителей на 490 посадочных мест. Также во дворце находятся помещения выдачи коньков, тренажерный зал, зона для спортсменов, классы хореографии, зал акробатики и тренировки бросков.

Ледовая арена в Светлогорске стала 45-й в стране, поэтому ее открытие юбилейное для всей Беларуси.

– В молодом красивом городе должна быть современная инфраструктура! – выразил уверенность заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Дорохович. – Пусть сюда не иссякает очередь из желающих заниматься спортом. Со временем ледовый дворец должен стать кузницей для белорусских чемпионов.

В Светлогорске может появиться третья школа хоккея – две уже функционируют в Гомеле и Жлобине.

– Поручение Главы государства по строительству ледового дворца выполнено, и мы все этому очень рады, – отметил в беседе с журналистами председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Уверен, что объект будет востребован у любителей здорового образа жизни и спорта.

Для обучения детей хоккею уже подобран тренерский состав. В скором времени в Светлогорске будет развивать фигурное катание – этим займутся молодые специалисты, которые прибудут в этом году на свои рабочие места в райцентр.

В день открытия дворца первыми на лед вышли детские команды Гомельской и Брянской областей, которые провели товарищеский матч. Со счетом 6:4 победа досталась хозяевам поля.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter