400 «квадратов» беды

В ЗДАНИИ холодильной установки Оршанского мясоконсервного комбината загорелся утеплитель в галерее на уровне третьего этажа.

На Оршанском мясоконсервном комбинате полыхнул утеплитель. Погибли люди.

В ЗДАНИИ холодильной установки Оршанского мясоконсервного комбината загорелся утеплитель в галерее на уровне третьего этажа.

Огнем охватило площадь в 400 квадратных метров. Уже через час пожар был локализован, а после оперативно потушен. Однако без жертв не обошлось. В результате ЧП погибли четыре работника комбината. Они задохнулись в дыму, пытаясь самостоятельно справиться с пожаром до приезда спасателей. С использованием ручных и автомобильной лестниц с этажей здания  успели спасти 9 человек (один из них с отравлением угарным газом доставлен в больницу). Еще 14 пришлось эвакуировать по лестничным маршам.

Как сообщил «БН» председатель Оршанского горисполкома  Николай Лисовский, по факту возбуждено уголовное дело, идет расследование. Виновников трагедии выявит следствие, а местная власть опережать выводы правоохранительных органов не берется. Объем причиненного предприятию ущерба тоже пока не установлен.

По мнению заместителя председателя Витебского облисполкома Эдуарда Демьянова, пожар, скорее всего, возник из-за нарушения техники безопасности во время сварочных работ на галерее третьего этажа. Искра, видимо, попала на утеплитель перекрытия, который вспыхнул моментально. Эту же версию озвучил вчера журналистам прокурор Витебской области Геннадий Дыско.

Спасатели сработали профессионально. Пришлось задействовать 11 единиц специальной техники и 47 работников МЧС. Кроме того, перекачать 20 тонн аммиака в резервную емкость — для предотвращения угрозы его утечки. Начальник областного управления МЧС Василий Чекан отмечает, что профессионально и слаженно в непростой ситуации действовала администрация предприятия. И это предотвратило еще большее количество жертв.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter