40 лет - все только начинается

Седина в бороду - бес в ребро.
Седина в бороду - бес в ребро. Редкая дама бальзаковского возраста не бросала эту фразу в лицо своему супругу. Мужчина в ответ может напомнить дражайшей половине про баснословные траты на омолаживающие кремы или, наоборот, о старушечьих замашках в ее совсем не пенсионном возрасте.

По мнению психологов, каждый из нас в свое время переживает кризис середины пути, когда человек подводит итоги прошедших лет, производит самооценку и выбирает новые жизненные цели. На самом деле: дети выросли, на работе чувствуешь себя как рыба в воде, стал уважаемым человеком. Впереди - еще ого-го сколько всего, но почему-то особой радости от этого не испытываешь. Ни к чему не хочется стремиться, ведь цифры в паспорте прямо-таки кричат о неумолимо приближающемся "возрасте".

Женское и мужское начало по-разному реагируют на кризис. Женщины склонны больше думать о межличностных отношениях, поэтому если кажется, что личная жизнь уже окончилась, то они, махнув на себя рукой, готовы мечтать лишь о внуках. Мужчины постепенно теряют интерес к работе, даже если раньше она была для них на первом месте, полнеют и начинают выпивать. Впрочем, по такому сценарию жизнь развивается, если человек заранее решил для себя, что все лучшее - позади.

Есть и другая крайность - зубами и когтями вцепиться в уходящую молодость и пуститься во все тяжкие, стараясь урвать у жизни все, что, казалось, недополучил раньше. В понимании мужчин - это приударить за молоденькой, чтобы доказать: "Я еще могу!". "Идея фикс" у женщин - сохранить привлекательную внешность. Для достижения цели все средства хороши, были бы деньги. Массажи, подтяжки, коррекция фигуры, лифтинги и кремы самых дорогих фирм... А все из-за панического страха перед старостью.

Как избежать крайностей? Главное - не прятаться от наступающей старости, но и не бросаться в нее, как в омут. Один из самых сильных страхов - остаться невостребованным. Поэтому для женщин среднего возраста неплохо было бы заняться новым интересным делом, переквалифицироваться в конце концов. Мужчинам стоит больше бывать на природе: на даче, в лесу, на рыбалке. Общаться не только со сверстниками: среди приятелей должны быть люди и старше вас, и моложе. Именно такой подход к жизни позволит смотреть в будущее без страха. Вспомните, что почтальон Печкин говорил: "Я только жить начинаю - на пенсию перехожу".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter