4 тысячи — это не предел

В только что ушедшем году коллективные хозяйства Минской области впервые в своей практике надоили в среднем от каждой коровы свыше 4 тысяч килограммов молока. Результат — лучший в стране.
— Между прочим, еще несколько лет назад в это мало кто верил, — отметил в беседе с корреспондентом “Народной газеты” заместитель председателя Минского облисполкома — председатель облсельхозпрода Леонид Заяц. — Но животноводы Минщины сумели доказать, что способны на поистине большие дела.
Следует также отметить, что по итогам года в ряде районов вышли далеко за означенный рубеж, а в Несвижском, Смолевичском, Минском, Клецком и Слуцком обеспечили среднегодовой надой от коровы в пределах 5100—5700 килограммов. В целом же производство молока по сравнению с предыдущим годом по области увеличилось на 20 процентов.
Очень существенной назвал Леонид Заяц поддержку животноводческой отрасли государством, что проявилось в эффективной работе ферм и комплексов. К примеру, если по сравнению с благополучным 1990 годом, который принят у производственников за своеобразную точку отсчета, поголовье коров в области уменьшилось в 1,6 раза, то производство молока, наоборот, увеличилось пропорционально этому уровню.
Прежде всего улучшился селекционный потенциал стада. В нем не осталось коров с низкой продуктивностью. Зато появилось немало буренок, дающих в год от 8 до 16 тысяч килограммов молока. Целые фермы из таких животных имеются в агроторговой фирме “Ждановичи” Минского, эксбазе “Жодино” Смолевичского, племзаводе “Красная звезда” Клецкого, агрокомбинате “Снов” Несвижского районов.
Высоким надоям способствовало также эффективное кормление поголовья. В рационы животных вводились энергетически ценные корма с биологическими добавками. Наконец, венцом всему был самоотверженный труд животноводов, среди которых немало настоящих мастеров своего дела.
Возросший уровень производства позволил животноводам обеспечить увеличение поставок молока на внутренний продовольственный рынок. К примеру, потребности в этом продукте города Минска они обеспечивают на 55 процентов. Кроме того, Минщина также успешно выполнила задания предыдущего года по производству мяса и яиц.
Касаясь вопросов предстоящей работы в году начавшемся, заместитель председателя Миноблисполкома подчеркнул: все прежние позитивные наработки будут продолжены. Уже к началу летнего периода в области создадут пастбища с интенсивными сроками отрастания трав. За их счет прибавка молока в расчете на корову составит за сезон не менее 800 килограммов. В наступившем году все хозяйства обеспечат ультразвуковыми сканерами для ранней диагностики, что позволит на четверть обновить дойное стадо молодыми, высокопродуктивными животными. Все это, по словам Леонида Зайца, открывает перед тружениками ферм огромные перспективы. В частности, в 2006 году в регионе планируют надоить от коровы уже по 5 тысяч килограммов молока.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter