3Dорожные препятствия.

На белорусских трассах появится объемная разметка. Об этом говорится в новых “Рекомендациях по обустройству структурной дорожной разметки”, которые были разработаны управлением ГАИ и РУП “БелДорНИИ”.

На белорусских трассах появится объемная разметка.

Об этом говорится в новых “Рекомендациях по обустройству структурной дорожной разметки”, которые были разработаны управлением ГАИ и РУП “БелДорНИИ”.

 Псевдообъемную разметку можно будет встретить на участках дороги близ пешеходных переходов. Она будет выполнена обыкновеной белой, красной и желтой краской. Однако при приближении к пешеходному переходу у водителя будет складываться впечатление, что на дороге размещены отдельные блоки, приподнятые над проезжей частью. Естественно, такие визуальные “препятствия” заставят лихачей сбрасывать скорость.
— Примеры такой разметки можно увидеть на аварийно-опасных участках трасс Минск—Гомель, Минск—Могилев, Минск—Витебск (недалеко от Плещениц) — это экспериментальное применение нововведения, — говорит Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД. — Испытание показало, что водители действительно сбрасывают скорость, видя на своем пути объемные изображения.
Затраты на внедрение 3D-технологии минимальны, из расходов — только краска. Планируется, что в рамках программы ГАИ “Взаимопонимание” в скором времени объемная разметка появится на многих трассах страны. Не исключено, что со временем изображения будут выполнены и в холодном пластике — нанесенные с его помощью фигуры долго не стираются, а также усиливается эффект объемности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter