36 метров в будущее. Лучшую в республике автомодельную трассу сделали своими руками дети

На VII спартакиаде учащихся по техническим видам спорта, посвященной 80-летию детского технического творчества в Беларуси, члены кружка “Трассовый моделизм” солигорского Центра технического творчества учащейся молодежи, выступающие за Минскую область, безоговорочно заняли 1-е место. Соревнования проходили по шести классам машин. И во всех солигорские автомоделисты стали победителями.

— Занятия трассовым моделизмом не только удовлетворяют спортивный азарт, но и способствуют всестороннему развитию подростка, — рассказывает руководитель кружка Александр Скалабан. — Ведь автомодель на 90 процентов изготавливается руками ребят, для чего нужны глубокие познания в механике, электричестве, умение работать на токарном, фрезерном станках. Кое-кто своими руками мастерит даже электромоторчики.
В кружках трассового автомоделизма центра занимаются четыре десятка учащихся в возрасте от 11 до 18 лет. Желающих намного больше, но Александр отбирает наиболее увлеченных и творческих. Эти качества ребят особенно проявились при строительстве новой автомодельной трассы — старая тормозила творческое развитие кружковцев, не позволяла проводить соревнования высокого уровня. Александр Николаевич — лидер трассомоделизма в республике, генератор идей и главный конструктор — вместе с помощниками делал педагогический проект трассы. Токонесущие шины закупили в Санкт-Петербурге. Для наладки компьютерного обеспечения пригласили специалиста из Киева.
Но все остальное кружковцы смастерили собственными силами. Владислав Новик, Антон Вергейчик, Кирилл Жукович, другие ребята не только старательно изготавливали трассу, но и увлекли своим энтузиазмом родителей. Работа кропотливая, нестандартная, к примеру, пришлось своими руками изготавливать оригинальные фрезы. Деньгами помог районный отдел образования. Год напряженного труда — и трасса готова. 36 метров в длину, 6 дорожек, 8 поворотов, две прямые — 8,4 и 4 метра. Токоведущие шины из медной оплетки. Стойки, позволяющие регулировать высоту и угол наклона полотна. На мониторе фиксируется все, происходящее в процессе гонки на 6 гоночных дорожках... Трасса не только лучшая в Беларуси, но и соответствует строгим европейским требованиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter