3400 новобранцев Вооруженных Сил приняли Военную присягу

Новое пополнение Вооруженных Сил приняло сегодня Военную присягу. Более 3400 солдат, призванных на срочную военную службу и в резерв в Вооруженные Силы, произнесли клятву на верность Родине в соединениях и воинских частях по всей стране. Наш корреспондент побывал на торжественной церемонии в 72-м гвардейском объединенном учебном центре, где присягу приняли более 1300 новобранцев.




Впервые церемония принятия Военной присяги пройдет без приглашения родных и близких новобранцев. Такое решение было принято в связи с эпидемиологической обстановкой. В частях и соединениях по всей стране для родителей военнослужащих организована прямая трансляция церемонии в интернете на youtube-канале «Воен ТВ», а также в социальных сетях и мессенджерах.






В торжественной церемонии принял участие министр обороны Виктор Хренин. Он поздравил всех присутствующих с праздником принятия Военной присяги. Общаясь с журналистами, министр обороны отметил, что в Вооруженных Силах приоритетное внимание уделяется повышению мотивации военнослужащих. К примеру, студенты, имеющие после службы рекомендации из воинских частей, получают первоочередное право на место в общежитии, выбор рабочего места при распределении, а также возможность обучаться на подготовительных курсах вузов и ссузов за счет средств бюджета и другие. Кроме того, эта категория граждан может рассчитывать на преференции при получении высшего образования и среднего специального образования. Имея рекомендацию из воинской части, они могут без экзаменов поступать в средние специальные учебные заведения и с преференциями – в вузы, на востребованные экономикой специальности. Также молодые люди, прошедшие срочную военную службу, смогут поступать в вузы вне конкурса на специальности профиля «Здравоохранение» при наличии среднего специального медицинского образования.








Впереди у курсантов 72-ого гвардейского объединенного учебного центра от 1,5 до 4 месяцев подготовки по более чем 70 военным специальностям, участие в учениях, боевая стрельба, полевые выходы, освоение военной техники.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter