33-летнему бухгалтеру из Гродно предъявлено обвинение по статьям экстремистской направленности

Следственный комитет УСК по Гродненской области завершил расследование уголовного дела в отношении гродненца, который с июля 2020 года по ноябрь 2021-го размещал в деструктивных Telegram-каналах сообщения с оскорблениями представителей власти и их близких, в том числе высших должностных лиц страны.
– В ходе расследования установлены 35 фактов преступной деятельности фигуранта, – проинформировала официальный представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля. – По уголовному делу признаны потерпевшими 26 человек. Обвиняемый свою вину в совершенных преступлениях признал частично. На допросе рассказал, что ни с кем из потерпевших лично не знаком, однако под влиянием деструктивных ресурсов испытывал неприязнь к должностным лицам. Обвиняемый ранее не судим.

Действия 33-летнего мужчины квалифицированы по семи статьям Уголовного кодекса, среди которых угрозы насилием и убийством, а также публичные оскорбления. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкции по указанным статьям предусматривают максимальное наказание до семи лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter