Пять новых резидентов зарегистрированы в минувшем году в СЭЗ «Гродноинвест»

30 миллионов на пятерых

В частности, в 2022 году в качестве резидентов зарегистрировано пять компаний с капиталом из Беларуси и России, сообщили в администрации свободной экономической зоны, добавив, что общий объем заявленных инвестиций на реализацию проектов в деревообрабатывающей, химической и логистической сферах составил около 30 миллионов долларов США.

Фото из архива «СБ»

— Новые резиденты создадут производственные и логистические объекты на территории индустриальных парков СЭЗ «Гродноинвест» в городах Гродно и Свислочь, а также в Гродненском районе. Реализация заявленных инвестиционных проектов позволит создать около 180 новых рабочих мест с достойной заработной платой, — подчеркнули в администрации СЭЗ. 

Выяснили, о каких проектах идет речь. 

Первый из них касается дерево­обработки. Так, например, компания «Кронес-Гродно» на участке СЭЗ «Гродноинвест» № 1, расположенном в областном центре в районе Грандичи, организует многопрофильное производство мебели и изделий из древесины. В рамках проекта запланировано строительство нового комплекса, включающего в себя производственные, складские и административные помещения, а также закупку современного технологического оборудования.

Еще один резидент из сферы деревообработки — компания с российским капиталом «Баринпак» — реализует проект по выпуску экологической упаковки из древесно-волокнистых плит высокой плотности (ХДФ). Площадка для реализации нового проекта расположена в Гродненском районе на участке СЭЗ «Гродноинвест» № 2 (в районе Новая Гожа). 

— Готовая продукция предназначена для экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья, однако некоторая часть будет реализовываться в Беларуси в рамках поэтапного перехода страны от полиэтиленовой упаковки товаров к экологически безопасной, — уточнили в администрации СЭЗ. 

К слову, первая партия продукции уже выпущена и получила высокую оценку на республиканском конкурсе инновационных проектов.

Третий из резидентов-новичков — ООО «ВИМЗОВПЛАСТ» — создаст в Гродно современный завод по выпуску широкого спектра изделий из синтетических полимеров и кварцевого агломерата. 

— Продукция является импортозамещающей и будет реализовываться в рамках специального правового режима СЭЗ через развитие кооперационных связей с резидентами СЭЗ Беларуси, а также на экспорт в Российскую Федерацию, — пояснили в администрации свободной экономической зоны. 

Следующий новичок — ЗАО «ТЕРМИНАЛ ЗАПАД» — создаст в Свислочи и частично в Гродно на территории свободной экономической зоны производственно-логистическое предприятие со специализацией на перегрузке сжиженных углеводородных газов с железнодорожных вагонов-цистерн широкой колеи на узкую, а также с вагонов-цистерн на автомобильный транспорт. Инвестором дополнительно предусматривается возможность оказания услуг по очистке и смешиванию сжиженных углеводородных газов.

Еще один проект в сфере логистики реализует в Свислочи новый резидент — ООО «Юнионвэй». Тут предполагается строительство контейнерного терминала с железнодорожной специализацией. В частности, контейнерный терминал будет оказывать услуги по перегрузке контейнеров с колеи 1520 мм на колею 1435 мм и обратно в зависимости от направления перевозки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter