30 лет назад открылось Национальное представительство МТРК «МИР» в Республике Беларусь

«Мир» — нашему дому


Включив телевизор 14 февраля 1994 года, белорусы заметили новую заставку. К большой семье Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», основанной двумя годами ранее, присоединился новый член — Национальное представительство в Беларуси. Постепенно канал менялся, становился интереснее и ближе зрителям — к слову, не только белорусским. От Дальнего Востока до берегов Балтии — с каждым новым сезоном рейтинги проектов росли не только в нашей стране, но и в других регионах, где вещает МТРК «Мир». Сегодня новости и программы, подготовленные коллегами из редакции на минской улице Коммунистической, 6/2 (уже много лет именно здесь работает самое «МИРное» телевидение отечественного телепространства и вещает самая «МИРная» радиостанция нашей страны), смотрят миллионы человек, а представительство МТРК «Мир» в Беларуси остается одним из самых больших структурных подразделений телерадиокомпании.
Все три десятка лет Национальное представительство МТРК «Мир» в нашей стране следует своей миссии: рассказывать белорусам о новостях стран Содружества, а также освещать важнейшие события политической, социально‑экономической и культурной жизни Беларуси. 
Директор представительства телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская добавляет:

Ольга Шпилевская.

— Белорусское представительство «Мир» предоставляет объективную информацию о жизни в стране и с уважением относится к многонациональной аудитории государств СНГ. Мы давно заметили, что новости и программы, которые рассказывают о жизни стран Содружества, очень интересны нашему зрителю. Важно также отметить, что белорусское представительство участвует практически во всех линейках телеканала. Это в том числе проекты «Евразия. Дословно», «5 причин остаться дома», «Наши иностранцы» и специальные репортажи. Сегодня телеканал «Мир» распространяется по всей территории нашей страны и входит в обязательный общедоступный пакет телепрограмм.

Специальные проекты представительства «Репортаж с фронта», «Второй дом», «Партизанский край», «Возвращение в Хатынь», «О Беларуси с акцентом» неоднократно становились обладателями престижных профессиональных наград. Кроме того, в свое время благодаря в том числе инициативе белорусского представительства МТРК «Мир» появились фестиваль‑ярмарка «Дажынкi», фестиваль «Память» у стен Брестской крепости.

В мае 1997 года представительство МТРК «Мир» в Беларуси открыло также радиостанцию «Мир». Кстати, в новом сезоне, который начался осенью, дневной эфир «Радио Мир» наполнился новым контентом, рассказывает главный редактор студии радио Ирина Мартьянова:

— Как снимались наши любимые фильмы и что осталось за кадром, самые необычные места на планете, уроженцы Беларуси с интересной судьбой и, конечно же, селебрити: куда без них! Все это — в обновленном дневном эфире «Радио Мир». Следуя законам радийного жанра, мы постарались сделать контент небольшим и ненавязчивым, буквально до 40 секунд, и раскидали по дневному эфиру. Уверены, слушатели оценили. Почему уверены? Потому что эта работа была интересна нам: над выбором тем и героев работал весь коллектив «Радио Мир». Писали все: новостники, диджеи, главный редактор и его заместители… Спорили, смеялись, переписывали. Поэтому цикл наших историй, то, что в итоге получилось, — это точно результат общих усилий.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter