Лидский район включился в акцию «Во славу общей Победы»

30 горстей памяти

Лидский район накануне Дня Октябрьской революции присоединился к акции «Во славу общей Победы». Торжественный митинг‑реквием прошел у подножия знакового для лидчан места — Кургана Бессмертия.

Это очень символично, поскольку в 1966 году земля для насыпи здесь собиралась из мест, где Великая Отечественная война оставила о себе самую страшную память. Брестская крепость, концлагерь «Освенцим», Хатынь, пограничная застава имени Усова, Мамаев курган — вот далеко не полный список болевых точек войны, земля из которых привозилась в Лиду 53 года назад многочисленными делегациями.

Акция «Во славу общей Победы» объединила в небольшой стеклянной капсуле трагедии Лидского края. 30 холщовых мешочков, в каждом по горсти земли с мест военных захоронений — участники акции один за другим высыпали ее в прозрачную емкость, кратко рассказывая присутствующим историю мест.

— На территории района находятся 30 захоронений времен Великой Отечественной войны, где покоятся наши воины, партизаны, а также мирные жители, павшие жертвами карателей, — подчеркнул заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк. — На системной основе организовано наведение порядка в этих памятных местах. За каждым воинским захоронением закреплены по три‑четыре организации.

Не прекращается на Лидчине и поисковая работа. В этом году местные школьники и сотрудники районного музея установили 30 имен погребенных в братских могилах на территории Белицкого и Бердовского сельсоветов. Ранее эти люди числились как неизвестные. Имена уже внесены в районный банк данных и направлены для включения в республиканскую базу. Планируется, что со временем они появятся и на памятниках.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter