30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 5-й. Карточный

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» – это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы – на дружелюбность к велосипедистам.

«Слишком много вам солнца будет!» – решил гомельский апрель в пятый день акции «30 дней на велосипеде» и зарядил уже, к сожалению, привычным дождем, ветром, а потом и, чего уж мелочиться, снегом! Потому геройствовать я не стала и на работу велосипед не взяла.

Зато сегодня я осознала еще одну грандиозную пользу от двухколесного транспорта – это неповторимые новые знакомства. А все благодаря областному общественному объединению «ВелоГомель», которое подготовило для участников акции специальные карточки и для их получения собрало всех велогомельчан в уютном кафе. Мы (а теперь я гордо могу именовать себя велогомельчанкой) обменивались опытом, обсуждали планы и смотрели тематическое кино, хотя, конечно, больше фоткались с новыми карточками! Велокурьер, 12-летний школьник, работник театра, программист, педагог – далеко не полный список тех, кто этим апрелем изо всех сил болеет велопередвижением. С этими сумасш... увлеченными людьми я вас обязательно познакомлю на протяжении оставшихся 25 дней.

А пока пришло время отправиться за двухколесным другом и перед ужином навернуть хотя бы один положенный километр. В лифте со мной ехала соседка с восьмого этажа. Со стильной прической, в шикарном бежевом пальто. Я заскочила домой, сменила свою сравнительно приличную верхнюю одежду на видавшую виды лыжную куртку и растянутую шапку и, обнявшись в лифте (иного способа вместиться туда с транспортом нет) с велосипедом, отправилась покружить вокруг дома под колючим вечерним дождем. Навстречу мне, только в обратном направлении, кружила со своей таксой та самая соседка, уже в теплой куртке и с намокшими волосами. Мы сочувственно переглянулись и продолжили выгуливать своих питомцев...

Карточка участника надежно закреплена между спицами переднего колеса, хоть меня не оставляет чувство, что велосипед уже поглядывает на меня как-то тоскливо. Я уверила его, что прогноз обещает нам в апреле хоть пару приличных солнечных дней и более разнообразные велотреки!


Участвую в акции 5 дней

Пройдено 22,21 километра

Настроение – карточно-счастливое

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter