30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 3-й. Пейзаж не по сезону

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.


Третий день участия в акции для меня начался со снежного пейзажа за окном и сочувственно-предвкушающих сообщений от друзей: мол, ну как ты сегодня справишься с покорением веловершин? Картинка перед подъездом была идиллически прекрасная, вдохновляющая на особо лиричные строки под чашку горячего чая. Свежий воздух со вкусным морозцем, заснеженные скамейки и белые, будто хрустальные, деревья - картинка, о которой я усиленно мечтаю... В декабре. Не в апреле. Совершенно определенно не тогда, когда у твоего велосипеда почти лысая резина и тонкие колеса, азартно уходящие в занос на каждой встречной луже или островке снега.

Любуясь этим дворовым пейзажем, я несколько раз порывалась закатить мою железную лошадь обратно: ехать некуда, красивых пейзажей в районе нет, дороги скользкие, холодно, сыро, лень. Попыталась обозлиться на погоду, но тут вспомнила, что у меня в подъезде живет молодая спортивная парочка. Это добрые и вежливые люди каждый день по два раза выходят на пробежку: и в снег, и в дождь, и в дикий мороз. И все еще остаются добрыми и вежливыми и совсем не обозленными.

В общем, уж коли подписалась на ежедневный челлендж, стыдно ныть и искать отговорки. Бегающие по утрам люди утверждают, что отсутствие инфраструктуры не повод лениться - бегать можно вокруг дома или на стадионе ближайшей школы. «А ездить?» - подумала я и отправилась к территории оной, к слову, моей альма-матер.

Любимые дырки в заборе, через которые мы всегда с радостью сокращали путь на уроки, сейчас уже благополучно заделаны, но ворота на территорию никто не запирал - сквозным проходом через школьный двор успешно пользуются местные жители.

Я воровато затянула велосипед на территорию и огляделась: никто из проходящих на меня внимания не обращал. Прокралась к беговым дорожкам и заняла позицию у стартовой линии - никаких окриков. Покрутила педали по кругу - сторож не объявился, а может, моя любовь к велоспорту на школьном стадионе здесь странной ни для кого не показалась. Не пиво же пью, а хорошим делом занимаюсь!

Покрытие, правда, со времен моей учебы, вряд ли меняли, поэтому полет гладким не назову, но несколько кругов с удовольствием намотала и с чистой совестью отправилась домой! И предваряя вопросы, скажу, что по пути мне попадались такие же шиза... то есть стойкие велолюбители. В количестве аж четырех штук и восьми колес!

К слову, несмотря на сочувственные сообщения, сегодня я была в лучшем положении, чем пешеходы - ноги остались сухими! Но будете преодолевать лужи, делайте это максимально аккуратно: под ними могут прятаться неприятные и даже опасные ямы.

Уже возле дома еще и выглянуло солнце, а сугроб на скамейке начал таять. Не знаю, наступит ли в ближайшие дни весна, но пока катаем!



Участвую в акции 3 дня

Пройдено 8,2 километра

Настроение - снежно-солнечное
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter