30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 16-й. Субботник

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.


Что люди делают по субботам? Формально самый логичный ответ на этот вопрос - проводят субботники. А если еще и работают журналистами, то обязательно их освещают. Потому по догу службы и велению руководства я с тоской окинула прощальным взглядом теплую субботнюю постель и отправилась вместе со своим двухколесным напарником сажать липы.

Дело благое, воздух свежий, виды красивые - работай с удовольствием, если бы весна снова не заблудилась в трех липах и не забыла, что она уже должна цвести и пахнуть в Гомеле. С утра зарядил дождь, в некоторых районах еще и мокрый снег, а температура воздуха начала неумолимо снижаться.

Сами понимаете, такая велопоездка то еще удовольствие. Благо место дислокации, посадка деревьев возле Кургана славы в Советском районе, от меня всего в паре километров. Потому к моменту прибытия из меня натекло всего пару литров осадков.

   
Я была морально готова к тому, что возле саженцев и вовсе никого не застану, но жители Советского района - люди морально и физически устойчивые, тем более когда дело касается пополнения местной флоры. Да и место располагает к труду. Курган славы с Вечным огнем - то место, где мы вспоминаем о героизме людей, приблизивших Победу в Великой Отечественной войне. Немного старания и стойкости, чтобы украсить это место новыми деревьями, не такой уж большой подвиг...

Мы с велосипедом узнали много нового. Корневую шейку, оказывается, засыпать землей не надо, а колышки вбивать следует под наклоном. Затем еще пара километров обратно, литра три дождя и мой пламенный привет индивидууму, который решил не притормаживать, разогнав свой автомобиль по луже. Кажется, мокрее я не стала, но все-таки удовольствия в этом мало. Эй, апрель, я все равно сильней! Набираемся мужества и продолжает катать.


Участвую в акции 16 дней

Пройдено 85,16 километра

Настроение - рабочее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter