30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 1-й

Сегодня стартовала традиционная всемирная акция под говорящим названием «30 дней на велосипеде». Это своеобразный вызов себе и собрату по любви к двухколесным транспортным средствам: весь апрель нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы  на дружелюбность к велосипедистам.

Это не отчеты велогонщика или блог о спортивных победах. Это записки простой гомельчанки, только начинающей осваивать велосипед. Мое знакомство с двухколесным транспортом в детстве было очень коротким по причине, собственно, отсутствия оного. Друзья и родственники изредка давали покататься, но лет с 15 и до весьма зрелого состояния о велопрогулках я только мечтала. Казалось, что не смогу, что купить велосипед – это дорого и не по возрасту, что не хватит времени и сил. Пока однажды находившийся рядом человек не сказал: «Если вы мечтаете о велосипеде, то почему еще не ездите?» И я подумала: «А действительно : «А действительно –  почему?» – и стала обладателем самого дешевого, но самого верного велодруга! Стаж вождения у меня всего чуть больше года, но я продолжаю наслаждаться каждой минутой, проведенной с ним, несмотря на трудности, ноющие мышцы и отбитый.. хм... копчик.


В этому году покоряю очередную вершину: весь апрель обязуюсь честно и без лени каждый день залазить в седло и проезжать хоть несколько гомельских улиц на велосипеде. Впервые акцию «30 дней на велосипеде» организовали 12 лет назад в США, а Беларусь последние 7 лет находится среди мировых лидеров по количеству участников. Официально для участия в акции уже зарегистрировались 1237 человек, из них 236 – в Гомельской области, а это, между прочим, второе место после Минска. Можно сделать это и неофициально –тихо и самостоятельно бросить себе вызов.

Его суть – каждый день в апреле ездить на велосипеде. Один это будет километр или 83 – неважно! Свои отчеты с хештегами акции можно выкладывать в соцсетях, и тогда соратники по любви к велопередвижениям вас увидят, найдут и похвалят!

Я постараюсь совместить приятное с полезным. На протяжении месяца у вас будет возможность не только читать про мои скрипящие колени и смотреть на мое раскрасневшееся лицо. Мы с вами узнаем самые удобные и неудобные маршруты для движения по Гомелю, проверим высоту бордюров и правильность установленных велопарковок, познакомимся с сумасшед... то есть с увлеченными людьми, которые не представляют своей жизни без велосипеда.

– С каждым годом все больше людей выбирают велосипед, – отметила перед началом акции председатель правления Областного общественного объединения «ВелоГомель» Валентина Познякова. – Кто-то  из-за того, что это здоровый образ жизни, кто-то из-за того, что велосипед можно использовать как отличное транспортное средство, к тому же достаточно недорогое. Другие – потому что велосипед экологичен, он не загрязняет окружающую среду, не портит воздух, которым мы дышим. Ну и конечно, многие отмечают, что велосипед – это свобода, это ощущение ветра в волосах!

Мой первый день участия в акции получился без ветра в волосах, зато с холодным весенним дождем. И пусть погода в Гомеле на весеннюю быть похожей пока не собирается, от вызова отказываться нельзя. Мой верный односкоростной друг, перемотанный изолентой, смело совершил минимальный километровый прокат за хлебушком. Потому что, как известно, наши люди в булочную на такси не ездят – они делают это на велосипеде!

Участвую в акции 1 день

Пройдено 1,29 километра

Настроение  отличное

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter