30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась к всемирной акции. День 5-й: Х – художник

Апрель – самое подходящее время для активного велодвижения и всемирной акции «30 дней на велосипеде». В каждой точке Земли спортивные и не очень, молодые и крайне опытные, усиленно работающие и находящиеся на отдыхе юноши, барышни, а в некоторых случаях даже их собаки и кошки активно используют велосипед в качестве средства передвижения, физической нагрузки и морального удовольствия. Суть акции проста: на протяжении всего апреля нужно хоть пару метров, но обязательно раз в день провернуть педали вокруг их трудовой оси, невзирая на холод, дождь или палящее солнце. SB.BY – за здоровый образ жизни! Поэтому крутим педали все 30 дней апреля.


Перед выходными в соцсетях акции «30 дней на велосипеде» запустили самый креативный конкурс. Специально для тех, кто любит оставлять красивые следы на карте (в хорошем смысле слова). Проще выражаясь, надо покататься не просто по прямой или по кругу, а сделать так, чтобы после вас остался самый интересный GPS-трек.

Назвали творцов «GPS-художниками» и выложили в пятницу, когда от обилия креативности и жажды свободы и у более стойких людей сносит крышу. Я из менее стойких, не самых адекватных. В общем, я не устояла!

Ну вот так постарались городские планировщики, что улицы у нас идут уж больно угловато, а местами и вовсе перфекционистски прямоугольно. Я тщетно билась над картой, пытаясь рассмотреть в них шедевр Айвазовского, но получался всё больше Пикассо, окончательно перешедший к кубизму. На эскизы кривых домиков и прямоугольников-треугольников я все-таки махнула рукой и покатила творить в ближайший скверик абстракционизм!

Если вы уже рассматриваете скриншот моего GPS-трека, то давайте подскажу: это должен был быть цветок. Что-то среднее между розой и тюльпаном. Розльпан. Или тюльпоза. Тюльпозу я начала творить с веточки. Выбрала точку основания, в которое у меня был-таки шанс вернуться, попутно поселфилась с яблоками и грушами – шедеврами нашей местной знаменитости, архитектора Тамары Дмитриевой, которыми она щедро усыпала Гомель, вдохновилась ее творческим гением и рванула рисовать велосипедом.


Сначала был листик. Его правую часть я еще создала, двигаясь по пешеходной дорожке. закругление вздумала рисовать дугообразно по зеленой зоне. Хорошо так увлажненной зеленой зоне, в которой мои колеса попытались застрять намертво.

Ствол проходил по остановке общественного транспорта. Ожидавшие автобус люди ни в какую не хотели пропускать меня через напряженную толпу, боясь, что я стремлюсь занять их честно отвоеванные квадратные метры в салоне, потому тут ствол немного дрожит от ветра.

Дальше настал черед бутона. В нем проявилось всё: усталость от рабочей недели, недосып, ноющие седалищные бугристости, раздражение от холодного ветра и плохого асфальта. Я позволила психоделическому абстракционизму вырваться из самих глубин моей души! Собачники, мимо которых я, петляя, проезжала в восьмой раз, порывались вызвать скорую...


В общем, это цветочек. Кто скажет, что это стул, пусть первым бросит в меня камень. Ну в крайнем случае – выбивалка для ковров. Всем катать! По прямой...

Осознание велодня: рожденный писать... ну, в общем, не надо было.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter