3 млн рублей штрафа получил владелец «Википедии» за отказ удалить статью о полке «Азов»

Мировой судебный участок в Москве оштрафовал компанию Wikimedia Foundation, которой принадлежит русскоязычная «Википедия», на 3 млн рублей за отказ удалить статью об украинском националистическом полке «Азов». Об этом сообщает ТАСС.

Из оглашенных в суде материалов дела следует, что Роскомнадзор обнаружил на «Википедии» статью об «Азове», признанном в РФ террористической организацией, и потребовал ее удалить. Это сделано не было, и регулятор составил в отношении Wikimedia Foundation протокол об административном правонарушении, а потом передал его в суд.

«Признать Wikimedia Foundation виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством Российской Федерации) и назначить этой организации наказание в виде штрафа на сумму 3 млн рублей», – огласил решение судья Тимур Вахрамеев.

Представитель Wikimedia Foundation Александр Ганзер потребовал прекратить дело об административном правонарушении в отношении организации. Он отметил, что организацию не уведомили должным образом о судебном заседании. По словам Ганзера, организацию нельзя привлекать на территории РФ к административной ответственности, так как компания зарегистрирована в США.

В Роскомнадзоре заявили, что из «Википедии» не удалены 147 противоправных материалов и порядка 70% недостоверной информации касается СВО. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter