29 июня

События и факты этого дня

1927

Вышел первый номер газеты «Рабочий» (с 1937 года «Советская Белоруссия»).

1934

Образован Минский сельский район.

1944

Советские войска освободили Бобруйск и развернули Полоцкую и Минскую наступательные операции.

1944

Город Белыничи Могилевской области освобожден частями 2-го Белорусского фронта.

1945

Уроженцу деревни Кошелев Буда-Кошелевского района Гомельской области Павлу Головачеву, военачальнику, Герою Советского Союза, присвоено звание дважды Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в городах Буда-Кошелево и Гомель, установлены бюсты, две мемориальные доски.

1958

Открытие в Москве памятника Владимиру Маяковскому. Пятачок у его подножия стал местом стихийных собраний и выступлений молодых поэтов.

1984

В Минске открыта первая линия метрополитена.

1984

В городе Узда родился актер Иван Трус. Окончил в 2006 году Белорусскую государственную академию искусств по специальности «актер драматического театра и кино» (курс заслуженного артиста Республики Беларусь профессора Ф. С. Воронецкого). С 2006 года работает в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького. В его актерской биографии роли в спектаклях «Каштанка» (А. Чехов), «Васса» (М. Горький), «Валентинов день» (И. Вырыпаев) и другие.

1998

Установлен абсолютный рекорд посещаемости вебсайта — официальный сайт чемпионата мира по футболу открывался с частотой 235 356 посещений в минуту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter