28 февраля Бенедикт XVI покинет Ватикан

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение Папе Римскому со словами уважения и признательности

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение Папе Римскому со словами уважения и признательности

“В Беларуси с пониманием и чувством сожаления восприняли Ваше решение о снятии с себя полномочий преемника святого Петра, — говорится в президентском обращении. — За годы Вашего служения со всей полнотой раскрылся смысл миссии понтифика. Вы неустанно боролись за сохранение нравственных ценностей христианства, которые являются базовыми для решения проблем современного мира, делали все для возведения мостов взаимопонимания, уважения и любви между разными странами, народами и конфессиями”.

Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, Александр Лукашенко выразил Бенедикту XVI слова искренней благодарности, пожелания крепкого здоровья, оптимизма и божьей помощи на многие годы. “С большим удовлетворением я вспоминаю встречу с Вами в Ватикане, — отмечается в обращении. — Ваша открытая позиция и внимание к нашей стране, содействие развитию отношений между Апостольским Престолом и Беларусью снискали Вам уважение и признательность белорусских граждан”.

Отметим, что даже после официального отречения Бенедикт XVI сохранит титул понтифика. Только теперь его будут именовать “Почетным Римским понтификом” или “Почетным Папой”. В Ватикане рассказали, что в дальнейшем папа поселится в небольшом монастыре на территории ватиканских садов. Уже известно, что он оставляет за собой имя Бенедикт (полученное при восхождении на престол, настоящее имя папы Йозеф Алоис Ратцингер), будет носить белую сутану и получать пенсию в размере 2,5 тысячи евро. А вот папское кольцо по ватиканской традиции будет уничтожено. Так поступают со всеми перстнями понтификов, потому что ими ставятся печати на документах, и чтобы после смерти или ухода папы избежать подделки официальных бумаг, печатки ликвидируют. В ближайшее время должна быть назначена дата конклава, на котором выберут нового главу Римско-католической церкви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter