270 сотрудников и студентов сдали кровь во время акции добровольного донорства в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы

Купаловцы массово приняли участие в акции безвозмездной сдачи крови. Желающих, как всегда, было много. Правда, существует немаловажная деталь: далеко не каждый желающий может стать донором. Прежде всего необходимо иметь соответствующее здоровье и вес тела как минимум 55 килограммов.


Заведующий здравпунктом ГрГУ имени Янки Купалы Марина Кравец говорит, что накануне акции обязательно встречается со студентами и подробно рассказывает, кто может стать донором, а кто – нет:

Противопоказания бывают постоянными и временными. Донором не может быть человек, который в течение двух последних недель переболел вирусной инфекцией, а в течение двух месяцев – коронавирусом. Накануне сдачи крови у потенциального донора проводят лабораторное исследование крови. Если уровень гемоглобина не соответствует норме, то студенты тут же получают консультацию врача-терапевта и корректирующую терапию. 

Пресс-секретарь Купаловского университета Ольга Кишкель констатирует: и студенты, и сотрудники с удовольствием участвуют в акции донорства. Для многих донорство стало уже привычным делом. Тем более что все прекрасно понимают: дело-то идет на благо людям…


Проректор по научной работе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юрий Романовский принимает участие в акции второй год подряд. Он приятно удивлен неравнодушием и активной жизненной позицией студентов: 

– Пример наших студентов, которые безвозмездно вызвались помочь, мотивирует. Их кровь в итоге спасет чью-то жизнь. Но и количество преподавателей и других сотрудников ГрГУ, становящихся донорами, постоянно растет. Теперь их чуть больше 20 процентов от общего количества сдающих кровь.

И еще одна немаловажная деталь. Накануне донорской акции студенты посетили  Гродненский областной центр трансфузиологии и в очередной раз убедились в важности безвозмездной сдачи крови. После этого количество записавшихся резко возросло… 






Фото: Никита ШОСТАКОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter