25 спектаклей плюс один премьерный – каким будет «М.@rt.контакт-2024»

Этой весной Могилев снова на неделю станет столицей театрального искусства Беларуси: с 20 по 27 марта здесь уже в семнадцатый раз пройдет Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт». В этом году его основная программа включает в себя 26 спектаклей. Свои лучшие постановки в город на Днепре везут театры из Беларуси, России, Армении, Кыргызстана, Казахстана и Болгарии (восемь театров незнакомы могилевскому зрителю, будут участвовать в фестивале впервые). Беларусь на форуме представят Минск, Могилев, Гомель и Бобруйск, Россию – Санкт-Петербург, Брянск, Орел, Екатеринбург, Иркутск, Пермь и Новокуйбышевск. 

Фото из архива «СБ»

– Этот форум – ожидаемое событие не только для Могилева, но и для всей страны. Второй год подряд оргкомитет «М.@rt.контакта» возглавляет министр культуры, что дало нам возможность быть активными на международных площадках дружественных стран. Это позволило привлечь к участию в фестивале максимальное количество театров – тех, что интересны в своем театральном сообществе, некоторые из них удостоены за свои постановки престижных премий, – отметил 31 января на пресс-конференции сопредседатель оргкомитета XVII Международного молодежного театрального форума «М.art.контакт», заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. – Интерес публики к «М.@rt.контакту» колоссален. Неделю назад в своем Telegram-канале опубликовал программу форума, а там уже больше 10 тысяч просмотров, что еще раз подчеркивает, что форум был и остается топовым мероприятием для Беларуси.

Программа нынешнего фестиваля впечатляет: почти каждый день будет идти по четыре спектакля.

По словам директора Могилевского драмтеатра Ирины Беляковой, о том, чем будет удивлять нынешний «М.@rt.контакт», задумались, как только завершился прежний форум:

– В 2023-м мы много гастролировали по России, знакомились с коллегами из других театров, пригласили их поучаствовать в нашем празднике. Но в основном афишу форума формировала наш главный режиссер Камиля Хусаинова. Знаток театрального искусства, она в курсе всех свежих постановок и на какие из них стоит обратить внимание.

Жанры на нынешнем форуме будут представлены разные: моноспектакль, мюзикл, лирическая драма, комедия, «почти детективная история любви с песнями и танцами»... Словом, выбор у зрителя есть. Нелегко придется и жюри (оно в этом году будет международным), театральным критикам: им предстоит выбирать лучших из лучших. Но в этом и есть своя прелесть, каждый «М.@rt.контакт» – это интрига.

– Желающих поучаствовать было намного больше, чем мы смогли принять. Форум ширится и в границах программы, и за ее пределами, – уточнила Камиля Хусаинова. – В этом году в рамках фестиваля будут работать мастерская молодой режиссуры и молодежное жюри, в состав которого войдут студенты ГИТИСа – бакалавры, магистры под кураторством старшего преподавателя театроведческого факультета.

Спектакли пройдут на главных сценических площадках: большой и малой сценах Могилевского областного драмтеатра, Могилевского областного театра кукол и концертного зала «Могилев».

Как отметил Валерий Малашко, в этом году в проведении форума есть новшества. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в сквере у драмтеатра будет работать передвижная выставка музея истории Великой Отечественной войны. Экспозицию смогут посетить все, кто купил билеты на любой спектакль форума.

Билеты скоро поступят в продажу. В этом году некоторые спектакли отмечены возрастным цензом: 6+, 12+, 16+.

К слову, организаторы форума планируют в будущем расширить площадку форума – показывать постановки «М.@rt.контакта» в райцентрах. Первые в списке – Белыничи, которые в 2024-м станут культурной столицей Беларуси.

Форум «М.@rt.контакт», учредителем которого являются Министерство культуры Беларуси и Могилевский облисполком, организован с целью развития и пропаганды театрального искусства посредством демонстрации лучших сценических произведений о молодежи, для молодежи и с участием молодежи.

Фестиваль, который проводится с 2006 года, посетили более 50 тысяч человек. Свои постановки, а их более 270, в Могилеве представила 21 страна, в числе которых Россия, Австрия, Армения, Болгария, Великобритания, Германия, Грузия, Израиль, Италия и другие.

kislyak@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter