25 октября 1944 года «СБ» сообщила долгожданную и великую весть – Красная армия пересекла немецкую границу

Сорок месяцев весь Советский Союза от мала до велика ждал этого момента. Почти 1250 дней, глядя на развалины некогда цветущих городов, на пепелище сгоревших деревень, люди в невыносимой тоске и безмерной надежде думали: когда же? 16 октября 1944 года 3-й Белорусский фронт – наша главная ударная сила в Восточной Пруссии – пошел в наступление. 25 октября 1944 года советские газеты ввели в ликование весь советский народ. Передовицы тех дней были красноречивее одна другой. Вот как рапортовала о великом дне «Советская Белоруссия»: «Трудящиеся Советской Белоруссии с одушевлением приветствуют доблестные войска Красной армии, вступившие на территорию Восточной Пруссии – логово фашистского зверя. Слава доблестным войскам Красной армии!»

В этом же номере читатели уже более подробно могут узнать о знаменательном и важнейшем событии из материала: «Красная армия пересекла советско-германскую границу».

«Красная армия вторглась в Восточную Пруссию и заняла первые немецкие города. Войска 3-го Белорусского фронта под командованием генерала армии Черняховского, перейдя в наступление, прорвали оборону немцев, вторглись в пределы Восточной Пруссии и заняли на ее территории – более 400 населенных пунктов. Среди этих населенных пунктов – города Ширвиндт, Эйдткунен, Шталлупенен, Гольдап, служившие мощными опорными пунктами вражеской обороны.

Настал тот день, которого так ждали наши воины. О нем мечтали бойцы, сражаясь под Сталинградом, о нем неустанно думали они, когда шли по разоренным немцами нашим городам и селам, когда гнали врага все дальше и дальше на запад. Вся наша армия лелеяла мысль об этом дне, который должен был наступить – и наступил. Война вошла в немецкие города и села, теперь немецкая армия вынуждена сражаться уже в собственном доме, на том пространстве, которое гитлеровцы называли «внутренней германской крепостью». Ворота Германии взломаны, линии обороны Германии на ее границах прорваны на широком фронте.


Места, куда вступила Красная армия, хорошо памятны всем по Первой мировой войне. Названия тех же городов, что и в 1914 году, снова упоминаются в сводках. Эти места напоминают не только о битвах недавнего прошлого: много раз отсюда начинались разбойничьи походы ненасытного германского империализма, немецкий «дранг нах Остен» – «натиск на восток». Территория Восточной Пруссии была захвачена немецкими варварами, несколько столетий подвергалась насильственному онемечению и, став добычей германских баронов, превратилась в постоянный очаг военной угрозы для всех соседей. Здесь формировалась особая порода тупых, жестоких и надменных прусских баронов, помещиков-крепостников, мечтавших о захватах чужих земель, о покорении всех народов, о господстве над всем миром. Сегодня нога советского воина попирает змеиное гнездо – родину пруссачества.

Германское военное командование отчаянными усилиями стремилось предотвратить или хотя бы отсрочить час вторжения советских войск в пределы гитлеровской империи. Оно рассчитывало длительным сопротивлением на флангах, в Финляндии и на Балканах выиграть время. Расчет гитлеровского командования и на этот раз оказался ошибочным и порочным. Красная армия не дала немцам возможности затянуть битвы на флангах: она провела свое наступление на юге и на севере в стремительных темпах. В ходе летней кампании Красная армия нанесла немцам тягчайшие поражения, разгромила армии сателлитов Германии.

 Ныне войска Красной армии начали наступление на Восточную Пруссию. Здесь германская оборона опирается на мощные укрепления, здесь немецкие войска во главе с отборными эсэсовскими дивизиями сражаются с наибольшим ожесточением и упорством. Но и каждое поражение, нанесенное здесь немцам, особенно чувствительно для них и болезненно отзывается на всей Германии.

 Новая победа Красной армии наносит жесточайший удар последним надеждам немцев. Германия схвачена в клещи, и клещи сжимаются неотвратимо. Ворота Германии взломаны на востоке и на западе. Сколько бы новых линий обороны немцев ни встретили наши войска впереди, за взломанной восточной прусской линией, они снесут их с лица земли. Красная армия вступила в логово фашистского зверя. Она уверенно идет вглубь гитлеровской берлоги, чтобы добить фашистское чудовище. В добрый час, доблестные советские воины-герои!»

 ***

Вот что было в Приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина № 203 от 23 октября 1944 года:

 «Сегодня, 23 октября, в 23 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 3-го Белорусского фронта, прорвавшим оборону немцев и вторгшимся в пределы Восточной Пруссии, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны немцев и вторжении в Восточную Пруссию. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Смерть немецким захватчикам!»

 Да, впереди еще было много беспримерных боев, тяжелых, невыносимых потерь и взятых с боем городов. До Великой Победы оставалось около шести месяцев, но уже никто не сомневался, что фашисты будут разбиты.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter